$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Песков: Размещение ПРО в Украине повлечет ответные меры со стороны России

Песков: Размещение ПРО в Украине повлечет ответные меры со стороны России Песков заявил, что Россия пойдет на ответные меры в случае попыток Украины защищаться от ядерной угрозы
Фото: ЕРА
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова о возможном начале консультаций по размещению систем противоракетной обороны на территории Украины.

В случае размещения элементов американской противоракетной обороны на территории Украины Москве придется принять ответные меры.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщил корреспондент издания "Интерфакс-Украина".

"Если имеется в виду размещение Украиной на своей территории элементов американской системы противоракетной обороны, то, конечно, это можно оценить только негативно", – заявил Песков.

Он заявил, что такой шаг "повлечет необходимость принятия ответных мер со стороны России.

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что в связи с ядерной угрозой со стороны РФ Украина может начать консультации относительно размещения компонентов ПРО на своей территории. Он добавил, что санкции в отношении Российской Федерации должны быть усилены для предотвращения угрозы миру.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выражал обеспокоенность тем фактом, что Россия концентрирует в оккупированном Крыму военную технику. Так же он осудил заявления российских лидеров о возможном будущем размещении на полуострове ядерного оружия.

По данным "Левада-Центра", три четверти россиян (74%) считают вероятным, что в случае войны с Западом президент РФ Владимир Путин даст приказ первым применить ядерное оружие. Также 33% россиян уверены, что в случае войны между Россией и США или странами НАТО победителем из нее выйдет Россия. В победу США или сил НАТО верят только 5% опрошенных, а 52% считают, что в такой войне не может быть победителей.