$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Песков заявил, что информация о выдвижении Путина на пост президента России в 2018 году – это "перебирание политических четок"

Песков заявил, что информация о выдвижении Путина на пост президента России в 2018 году – это "перебирание политических четок" В администрации президента России ждут, когда Путин сам заявит о решении баллотироваться на очередной срок, заявил Песков
Фото: ЕРА

Пресс-секретарь российского лидера Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что глава Кремля пока не высказывал каких-либо намерений выдвигать свою кандидатуру на выборах президента России в 2018 году.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков назвал предположения СМИ о том, что глава Кремля будет баллотироваться на очередной президентский срок в 2018 году, "перебиранием политических четок". Об этом сообщает ТАСС.

По словам Пескова, "политологи перебирают четки гипотетических возможностей в рамках законодательства". Он добавил, что "можно идти от партии, можно идти самовыдвиженцем". Спикер Кремля подчеркнул, что эти возможности политологи и "перебирают, пытаясь гадать, какие варианты будут задействованы в случае, если президент будет идти на выборы".

Песков заметил, что Путин пока не озвучивал каких-либо решений о намерении выдвигать собственную кандидатуру.

По его словам, в администрации президента России ждут, когда Путин сам заявит о таком решении, а "забегать вперед никто не собирается", чтобы не поддаваться "преждевременным электоральным настроениям".

12 сентября "Коммерсантъ" со ссылкой на источники сообщил, что выдвижение Путина перед президентскими выборами 2018 года пройдет в два этапа. Первый шаг якобы будет сделан в ноябре 2017 года, когда глава Кремля даст принципиальное согласие на участие в президентской гонке. Вторым этапом, по версии газеты, станет юридическое оформление участия Путина в выборах; действующий глава Кремля будет баллотироваться на очередной президентский срок как самовыдвиженец.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года

1 сентября "Ведомости" со ссылкой на собеседников в администрации Путина и близких к ней экспертов написали, что в Кремле рассматривают пять–семь кандидатур женщин, которые могли бы противостоять действующему президенту России Владимиру Путину на выборах в 2018 году. По словам источников, согласована кандидатура женщины, не состоящей ни в одной из партий. "Идеальным вариантом" называли телеведущую Ксению Собчак.