$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Песков заявил, что Лавров пригласил Ким Чен Ына посетить Россию

Песков заявил, что Лавров пригласил Ким Чен Ына посетить Россию Песков подчеркнул, что "пока каких-то точных параметров нет"
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров передал северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну приглашение приехать в Россию на Восточный экономический форум, сообщил спикер Кремля Дмитрий Песков.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе визита в Пхеньян пригласил северокорейского лидера Ким Чен Ына посетить Россию, сказал журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, сообщает "Интерфакс".

По его словам, в качестве одного из возможных поводов для такого визита фигурировал Восточный экономический форум, который пройдет 11–13 сентября во Владивостоке.

Песков добавил, что время, а также проработка по дипломатическим каналам покажут, насколько это будет удобно и подходяще для северокорейской стороны. Пресс-секретарь подчеркнул, что "пока каких-то точных параметров нет".

По словам Пескова, Ким Чен Ын не передавал Путину ответного послания во время визита главы МИД РФ в Северную Корею.

Лавров встретился с Ким Чен Ыном в Пхеньяне 31 мая. По данным ТАСС, прием состоялся в резиденции для почетных гостей "Пэкхвавон". Лавров стал первым россиянином, который встретился с нынешним главой КНДР.

1 июня государственное северокорейское агенство ЦТАК сообщило, что во время этой встречи стороны договорились организовать в 2018 году переговоры лидера КНДР и Путина.

Сейчас идут переговоры об организации встречи Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом, которая должна состояться 12 июня в Сингапуре.