$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Песков заявил, что подтверждения встречи в нормандском формате на саммите G20 пока нет

Песков заявил, что подтверждения встречи в нормандском формате на саммите G20 пока нет Песков пока не знает, состоится ли встреча в нормандском формате
Фото: ЕРА

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что встреча лидеров "Нормандской четверки" пока обсуждается "по дипканалам".

Встреча лидеров нормандского формата по Украине на саммите G20 пока не подтверждена, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом он сказал, отвечая на вопрос, планируется ли участие президента Украины Петра Порошенко во встрече, передает агентство "РИА Новости".

По его словам, "пока нет окончательного подтверждения о проведении этой встречи, ведутся разговоры по дипканалам".

10 августа на пресс-конференции Путин назвал "бессмысленной" встречу в нормандском формате во время саммита G20 в Китае после заявления ФСБ о якобы предотвращенных терактах в аннексированном Россией Крыму.

23 августа пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в ходе телефонного разговора договорились встретиться втроем на полях предстоящего в начале сентября в Китае саммита G20 и поговорить об Украине.

На следующий день президент Украины Петр Порошенко заявил, что вскоре нормандский формат будет реанимирован.

"Нормандская четверка" – лидеры Украины, Германии, Франции и России – ведет переговоры об урегулировании ситуации на Донбассе с 2014 года.