$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Песков заявил, что Путин не обсуждал с Меркель санкции против РФ

Песков заявил, что Путин не обсуждал с Меркель санкции против РФ Песков: Позиция Германии "традиционно встречает наше непонимание"
Фото: kremlin.ru

Канцлер Германии Ангела Меркель сегодня заявила, что во время обсуждения с президентом РФ Владимиром Путиным конфликта на востоке Украины она говорила о том, что без выполнения Минских соглашений санкции с России не снимут. Спикер Кремля Дмитрий Песков отметил, что санкции стороны в ходе встречи не обсуждали.

Антироссийские санкции не были предметом разговора канцлера Германии Ангелы Меркель и российского президента Владимира Путина, заявил спикер Кремля Дмитрий Песков в комментарии журналистам, пишет ТАСС.

По его словам, санкции сторонами не обсуждались, потому что президент "традиционно не обсуждает санкции", и они добавляют "проблемности" двухсторонним отношениям.

Песков подчеркнул, что санкции обсуждала Меркель, но предметом разговора они не стали. Он добавил, что позиция Германии "традиционно встречает наше непонимание", и отметил, что Россия не является стороной конфликта на востоке Украины, а выступает только стороной-гарантом.

Сегодня Меркель встречалась с Путиным в российском Сочи. На совместной пресс-конференции с Путиным она отметила, что выполнение Минских соглашений является обязательным условием для снятия санкций с России.

Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе, были подписаны в феврале 2015 года. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины в Донецкой и Луганской областях.