$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Песков заявил, что Россия и США не поднимали вопрос выдачи Сноудена

Песков заявил, что Россия и США не поднимали вопрос выдачи Сноудена Песков опроверг переговоры между РФ и США о выдаче Сноудена
Фото: kremlin.ru

Выдача Вашингтону находящегося в России бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена сторонами не обсуждалась, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Москва и Вашингтон не обсуждали между собой вопросов, касающихся бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена, который находится в России.

Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, передает "Интерфакс".

Песков подчеркнул, что в данный момент выдача Сноудена "никак не фигурирует в двусторонних отношениях" России и США.

10 февраля американский телеканал NBC News со ссылкой на источники в разведке США сообщил, что Россия рассматривает возможность выдать Сноудена в качестве "подарка" президенту Дональду Трампу. Адвокат Сноудена Анатолий Кучерена назвал эти разговоры спекуляциями.

В июне 2013 года Сноуден передал газетам Washington Post и Guardian секретные материалы о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем он вылетел в Гонконг, а оттуда – в Москву.

В начале октября 2015 года Сноуден заявил, что согласен заключить сделку с американским правительством для возвращения в США и готов сесть в тюрьму при условии, что ему гарантируют справедливое судебное разбирательство с правом озвучить секретную информацию.

13 сентября Сноуден обратился к президенту США Бараку Обаме с просьбой о помиловании. Он утверждает, что публикация секретных документов о слежке американских и британских спецслужб принесла пользу гражданам США, а также была правильной с точки зрения морали.

Однако Обама заявил, что может помиловать бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США только после того, как американский суд признает его виновным.

По данным американской разведки, с момента прибытия Сноудена в Москву он имел регулярные контакты с российскими спецслужбами. В январе 2017 года Сноудену еще на два года продлили вид на жительство в России.