$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Песков заявил, что встреча в нормандском формате недостаточно проработана

Песков заявил, что встреча в нормандском формате недостаточно проработана Песков считает, что встречу "Нормандской четверки" проводить пока нецелесообразно
Фото: EPA

Встречи лидеров государств нормандского формата – Украины, Германии, Франции и России – следует проводить "по мере их качественной проработки", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Возможная встреча лидеров "Нормандской четверки" по урегулированию ситуации в Украине на данный момент недостаточно проработана.

Как сообщает ТАСС, об этом заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Он, в частности, отметил, что встречи лидеров государств нормандского формата – Украины, Германии, Франции и России – следует проводить "по мере их качественной проработки".

По мнению Пескова, "такого уровня готовности пока не наступило".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе, а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

10 октября помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что 19 октября состоится встреча "Нормандской четверки", однако других подробностей не уточнил. В то же время источник агентства "Интерфакс-Украина" в дипломатических кругах заявил, что Украина не давала согласие на проведение встречи.

Посол РФ в Париже Александр Орлов 11 октября сказал, что такая встреча может пройти в Берлине по инициативе канцлера Германии Ангелы Меркель.