$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Петиция за повторный референдум в Британии набрала более двух млн подписей

Петиция за повторный референдум в Британии набрала более двух млн подписей Британцы вновь хотят проголосовать на референдуме о членстве страны в ЕС
Фото: ЕРА

Для того, чтобы петицию рассмотрело британское правительство, необходимо 100 тысяч подписей. Однако желание провести в Великобритании повторный референдум о членстве в Евросоюзе выразили уже более двух миллионов британцев.

Петиция за новый референдум в Великобритании набрала более двух миллионов подписей. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные на сайте британского парламента.

"Мы, нижеподписавшиеся, призываем правительство выполнить правило, согласно которому, если количество проголосовавших "за" или "против" составило меньше 60%, а явка оказалась ниже 75%, то должен быть проведен повторный референдум", – говорится в тексте петиции.

В 9.25 по киевскому времени было собрано более 640 тысяч подписей.

По состоянию на 14.10 петиция собрала более 1,2 млн подписей. Для ее рассмотрения парламентом нужно было всего 100 тысяч подписей.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. За Brexit высказалось большинство жителей Англии и Уэльса, жители Шотландии и Северной Ирландии голосовали против.