$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пилот потерпевшего крушение самолета А320 пытался потушить пожар

Пилот потерпевшего крушение самолета А320 пытался потушить пожар Причиной поломки второго самописца был не пожар
Фото: ЕРА

Пожар не был причиной выхода из строя второго "черного ящика" с борта самолета А320 авиакомпании EgyptAir, который потерпел крушение 19 мая. Причину поломки следствие пока не установило.

Данные с одного из бортовых самописцев самолета А320 египетской авиакомпании EgyptAir свидетельствуют о том, что пилот самолета пытался погасить возникший на борту пожар, сообщает французская газета Le Figaro, ссылаясь на данные египетских исследователей.

Запись самописца, который находился в хвосте самолета, оборвалась, когда лайнер находился на высоте чуть более 11 км. Издание сообщает, что пожар не был причиной выхода из строя второго "черного ящика" – причину поломки следствие пока не установило.

Сообщается, что после прекращения работы бортового самописца самолет пролетел еще три–четыре минуты, а потом упал в море.

19 мая самолет авиакомпании EgyptAir, который следовал рейсом MS804 из Парижа в Каир, пропал с радаров. На борту лайнера находились 56 пассажиров и 10 членов экипажа, большинство из которых – граждане Египта и Франции.

20 мая в 290 км к северу от египетского города Александрия были обнаружены обломки самолета и останки жертв. "Черные ящики" были найдены в ходе поисковой операции в Средиземном море 17 июня.

Точная причина авиакатастрофы до сих пор не установлена. Французские эксперты сообщали, что автоматическая система оповещения передала сигнал о дыме в передней туалетной кабине за несколько минут до крушения.

Поврежденные самописцы доставили из Каира в Париж, чтобы удалить отложения солей. 27 июня один из "черных ящиков" вернули в Египет для расшифровки.

4 июля были извлечены все обнаруженные останки погибших с места крушения самолета авиакомпании EgyptAir в Средиземном море.