$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Пилотам НАТО разрешили открывать огонь по самолетам ВС РФ – СМИ

Пилотам НАТО разрешили открывать огонь по самолетам ВС РФ – СМИ Британским пилотам разрешили открывать огонь по российским самолетам
Фото: ЕРА
Разрешение на открытие ответного огня, по информации издания Daily Star Sunday, в частности, отдано пилотам британских истребителей-бомбардировщиков "Торнадо", которые оснащены ракетами класса "воздух-воздух".

Пилотам стран НАТО, участвующим в нанесении ударов по позициям исламистов в Ираке, разрешили открывать ответный огонь в случае атаки российских боевых самолетов.

Об этом пишет Daily Star Sunday со ссылкой на источники в министерстве обороны Соединенного Королевства.

Разрешение на открытие ответного огня, по информации издания, в частности, отдано пилотам британских истребителей-бомбардировщиков "Торнадо", которые оснащены ракетами класса "воздух-воздух".

В то же время летчикам коалиции рекомендовано "любой ценой избегать контакта с российскими истребителями".

На такой шаг, как утверждает Daily Star Sunday, решено пойти после того, как Лондон счел, что ситуация на Ближнем Востоке обострилась из-за операции России в Сирии.

"Никто не знает, что русские будут делать дальше. Мы не знаем, как они отреагируют, если встретятся с западным истребителем. Когда самолеты летают на сверхзвуковых скоростях, в воздушном пространстве быстро становится тесно. Может произойти столкновение или русский летчик может быть ошибочно сбит", – заявил источник.

30 сентября было получено разрешение Совета Федерации РФ вести военные действия на территории других государств. В этот же день российская авиация нанесла первый авиаудар по объектам в Сирии. В мировых СМИ появилась информация, что Хомс, который бомбила российская авиация, находится под контролем оппозиции, а не боевиков ИГИЛ.

Оппозиционная организация "Сирийские местные координационные комитеты" сообщила, что в первый день авиаудары российской авиации привели к гибели 36 мирных жителей, включая пятерых детей.

7 октября Госдепартамент США заявил, что более 90% ударов России в Сирии направлены против умеренной оппозиции, а не террористов. В тот же день премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сообщил, что по позициям ИГИЛ авиация РФ нанесла только два удара из 57.