$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пионтковский: Громадный политический эффект в РФ произведет обнародование закрытой части "кремлевского доклада" G

Пионтковский: Громадный политический эффект в РФ произведет обнародование закрытой части "кремлевского доклада" Пионтковский: Это астрономическая цифра, равная $1 трлн
Фото: svoboda.org

"Кремлевский доклад" представляет собой готовый материал для реализации закона США о борьбе с отмыванием капиталов, нажитых преступных путем, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский политолог Андрей Пионтковский.

Глава министерства обороны РФ Сергей Шойгу, министр иностранных дел России Сергей Лавров и другие высокопоставленные российские чиновники, фигурирующие в "кремлевском докладе", названы врагами США. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил российский политолог Андрей Пионтковский.

"Как ни парадоксально, но первая реакция официальной Москвы – формальное осуждение и при этом вздох облегчения. Ведь, по сути, этот список – телефонная книга Кремля и перечень людей из Forbes. Многие сейчас говорят, что данный список не является санкционным. Но, на мой взгляд, эти люди неправы. Включение в него Шойгу и Лаврова – очень важный политический акт. Не нужно забывать, что этот список является приложением к закону о противодействии врагам США. То есть всех, кто попал в "кремлевский доклад", назвали врагами США. Несмотря на то, что попадание в этот список не означает введение санкций, он прокладывает самый прямой путь к ним. Речь о замораживании и конфискации частных российских капиталов в США. А это астрономическая цифра, равная $1 трлн", – подчеркнул Пионтковский.

По его мнению, обнародование закрытой части "кремлевского доклада" приведет к "громадному политическому эффекту" в России.

"Есть и закрытая часть доклада, в которой по каждой фамилии предоставляется подробная информация. Это размер состояния и активов в США. Источники доходов, в том числе жен, детей и других родственников. А это уже готовый материал для реализации давно существующего в США закона о борьбе с отмыванием капиталов, нажитых преступных путем. Тут речь даже не о каких-то новых санкциях. Эти люди ограбили Россию. Громадный политический эффект в РФ произведет обнародование закрытой части "кремлевского доклада". Осложнятся ли дипломатические отношения между США и Россией, зависит от реакции Москвы. Но она же не скрывает, что ведет гибридную войну против Запада. Конгресс США не должен сейчас уже ничего принимать или голосовать. Теперь это дело судебной власти США", – отметил Пионтковский.

29 января министерство финансов США представило Конгрессу "кремлевский доклад" – список из 114 высокопоставленных чиновников и 96 олигархов, близких к "российскому режиму". В докладе упомянуты все российские министры, помощники и советники президента Владимира Путина, главы Москвы и Санкт-Петербурга, а также бизнесмены с состоянием более $1 млрд.

Составления доклада требовал закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" о введении ограничительных мер против Ирана, России и Северной Кореи.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не будет отвечать на "кремлевский доклад" США.