$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Пионтковский: Китай боится удара США по ядерному арсеналу Пхеньяна, потому что это будет означать падение режима

Пионтковский: Китай боится удара США по ядерному арсеналу Пхеньяна, потому что это будет означать падение режима Пионтковский: Китай может решить вопрос мирным путем, взяв за горло Ким Чен Ына
Фото: svoboda.org

Китай постарается мирно разрешить кризис между США и Северной Кореей, считает российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

Китай задействует экономические рычаги против Северной Кореи, чтобы попытаться урегулировать кризис до того, как президент США Дональд Трамп отдаст приказ нанести удар по КНДР. Такое мнение в интервью SotnikTV высказал российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

"Китай боится американского удара по ядерному арсеналу Пхеньяна, потому что это будет означать падение режима, объединение Кореи", – подчеркнул он.

По мнению политолога, обострение в Корее крайне невыгодно Китаю.

"Для них два неприятных следствия. Сотни тысяч беженцев в Китай. Ну, и не очень бы хотелось им такую процветающую объединенную демократическую Корею иметь у себя на границе. Они могут решить этот вопрос мирным путем, взять за горло Ким Чен Ына, потому что вся экономика КНДР зависит сейчас от Китая", – пояснил Пионтковский.

Он отметил, что до этого Китай не задействовал экономические рычаги, используя Северную Корею для противостояния США.

"Такая восточная психология. Ну если это в американской заднице вот такая заноза, ну пусть и сидит. Это нам тоже помогает. А вот сейчас все изменилось. Они поняли, что Трамп может ударить. Что это не будет бесконечно. Что это реально... И, кажется, Китай включает экономические рычаги, именно благодаря тому, что Трамп продемонстрировал миру готовность идти на серьезные военные шаги, это очень важно в политике", – рассказал политолог.

14 апреля телеканал NBC со ссылкой на источник в американской разведке сообщил, что США готовы нанести превентивный удар по Северной Корее, чтобы предотвратить очередное испытание ядерного оружия Пхеньяном. В северокорейском Генеральном штабе заявили, что КНДР может атаковать американские военные базы в Японии, Южной Корее и резиденцию президента в Сеуле.

США перебросили два эсминца поближе к берегам Северной Кореи – корабли с крылатыми ракетами "Томагавк" находятся в 500 км от предполагаемого места будущих ядерных испытаний. Американские военные, размещенные на японском острове Окинава, предпринимают меры на случай необходимости перехвата ракет КНДР. Пассажирские самолеты облетают Северную Корею стороной, а в воздушном пространстве КНДР по состоянию на 23.00 14 апреля не было ни одного воздушного судна.

Министр иностранных дел Китая Ван Йи в Пекине заявил, что ситуацию на Корейском полуострове нельзя решить с помощью применения силы.