$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пионтковский: На повестке дня Запада – оттащить маньяка от ядерной кнопки

Пионтковский: На повестке дня Запада – оттащить маньяка от ядерной кнопки По словам Пионтковского, резолюция ПАСЕ по ситуации на востоке Украины полностью перечеркивает "путинскую интерпретацию Минских соглашений" и снимает с Киева давление Франции и Германии
Фото: Georgy Avetissov / Facebook

Позиция стран Запада по Украине ужесточается, а президента РФ Владимира Путина уже два раза "послали лесом" – из Парижа и Берлина, заявил российский историк и публицист Андрей Пионтковский.

Сейчас на повестке дня стран Запада стоит задача избежать использования РФ ядерного оружия, сказал российский историк и публицист Андрей Пионтковский в эфире "Радио Свобода".

"Мне кажется, в этом наши слушатели и зрители могут убедиться, что и по Украине позиция Запада ужесточается. Путина (президент РФ Владимир Путин."ГОРДОН") дважды послали лесом – из Парижа и Берлина. Последняя резолюция ПАСЕ просто революционная по своим формулировкам. Она полностью возлагает всю ответственность за ситуацию на державу-агрессора. Да что и ожидать, если Путин проболтался сам, он же не знает, в какой он роли выступает. Завлекая инвесторов, он объяснял, что мы вынуждены были прийти на помощь русскоязычному населению", – отметил он.

По словам Пионтковского, резолюция ПАСЕ по ситуации на востоке Украины полностью перечеркивает "путинскую интерпретацию Минских соглашений" и снимает с Киева давление Франции и Германии. "На повестке дня Запада сегодня более актуальная задача – оттащить маньяка от ядерной кнопки", – добавил он.

12 октября ПАСЕ приняла две резолюции в поддержку Украины. В резолюции 14139 "О нарушениях прав человека на украинских территориях, которые не контролируются правительством Украины" ответственность за ситуацию в Крыму и на Донбассе полностью возлагается на Россию. В резолюции 14130 "О политических последствиях российской агрессии в Украине" признается факт присутствия на Донбассе российских войск.

В тот же день Путин, выступая в Москве на инвестиционном форуме "Россия зовет!", заявил, что в РФ вынуждены были "защищать русскоязычное население на Донбассе, вынуждены были отреагировать на стремление людей, живущих в Крыму, вернуться в состав Российской Федерации".

Путин планировал посетить Париж 19 октября, однако потом стало известно об отмене его визита. Песков сообщил, что во время поездки планировался ряд мероприятий, в частности, открытие Русского духовного центра и проведение одной из выставок, однако эти мероприятия "выпали" из программы.

По словам президента Франции Франсуа Олланда, он сообщил Путину, что не будет "сопровождать" его на открытии Русского духовного центра и храма в Париже. Французский президент подчеркнул, что, помимо встречи в Париже, у него есть и другие возможности для переговоров с Путиным. Он заявил, что рассматривал возможность визита главы РФ в Париж только в том случае, если у них была бы возможность обсудить проблему Сирии.

Сегодня глава ФРГ Ангела Меркель и президенты Украины и Франции Петр Порошенко и Франсуа Олланд договорились, что встреча в нормандском формате пройдет в Берлине 19 октября.

Стороны запланировали встречу в нормандском формате "с целью вынудить Россию выполнить Минские договоренности в части политики безопасности".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. В сентябре 2016 года украинский Генштаб сообщил, что на Донбассе находятся около 35 тыс. боевиков и 6 тыс. российских военных.