$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Пионтковский о выводе войск РФ из Сирии: Это серьезнейшее внешнеполитическое и имиджевое поражение режима

Пионтковский о выводе войск РФ из Сирии: Это серьезнейшее внешнеполитическое и имиджевое поражение режима Пионтковский: Ситуация выглядит как вывод войск из Афганистана. Но Брежнев-Андропов-Горбачев там 10 лет барахтались
Фото: Georgy Avetissov / Facebook

Российский историк и публицист Андрей Пионтковский отметил, что президент РФ Владимир Путин, глава МИД Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу находились под огромнейшим стрессом, когда объявили о выводе российских войск из Сирии.

Решение о выводе российских войск из Сирии было ожидаемым в долгосрочной перспективе, а его принятие вечером 14 марта является абсолютной сенсацией. Об этом в колонке для российского издания "Каспаров.ru" написал российский историк и публицист Андрей Пионтковский.

"Было очень заметно, что президент Владимир Путин, глава МИД Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу находились под огромнейшим стрессом. Если позволено будет воспользоваться языком российской полууголовной политической "элиты", они выглядели "опущенными" и несли полнейший бред. Попытайтесь сопоставить их блеяние с тем, что кремлевская пропаганда внушала нам все последние полгода", – отметил политолог.

Он напомнил, что основной целью операции в Сирии было остановить террористов ИГИЛ на дальних рубежах, чтобы те не пришли в Россию. Однако российские военные доложили, что за время операции были убиты 17 полевых командиров боевиков.

"Теперь наша "миссия выполнена", и военные с достоинством возвращаются на Родину. А как же быть с остальными, кроме вот этих 17? Кто их теперь будет встречать на дальних рубежах? Или они все придут к нам?", – удивился Пионтковский.

Он добавил, что реальной целью войск РФ было помочь Башару Асаду расправиться с оппозицией.

"Еще неделю назад наш Риббентроп гордо заявлял, что несмотря на перемирие мы будем продолжать бомбить террористов и, в частности, Алеппо, потому что там скрываются террористы. А теперь они вешают телезрителям лапшу на уши, перечисляя свои достижения – была "восстановлена связь с Алеппо", городом, который они еще вчера бомбили, убивая сотни жителей и собирались брать. Внешне ситуация выглядит как вывод войск из Афганистана в 88-м. Но Брежнев-Андропов-Горбачев там 10 лет барахтались, а этих хватило всего на пять месяцев", – заявил политолог.

Пионтковский отметил, что трудно сказать, какие весомые причины заставили Путина выйти из Сирии в "абсолютно пораженческой манере". И добавил, что поддерживаемого СССР президента Афганистана Мохаммада Наджибуллу после вывода советских войск повесили на столбе в Кабуле.

"Может быть, Асад не стал дожидаться подобной участи и сам договорился с оппозицией и американцами о сохранении своей власти в алавитском анклаве? А в качестве демонстрации своей договороспособности предложил Путину как "легитимный президент" убираться к чертовой матери? В любом случае это серьезнейшее внешнеполитическое и имиджевое поражение режима. Одно из тех, которые ведут к падению такого рода диктатур. Украинцы, за вами очередь нанести еще одно, отказавшись от сделки по Донбассу и оставив Путина с его бандитской Лугандонией на руках!", – подытожил Пионтковский.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

С начала 2016 года активизировались переговоры под эгидой ООН по урегулированию конфликта. Вечером 14 марта президент России Владимир Путин приказал начать вывод основной части российской военной группировки из Сирии.