$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пионтковский об арестах в России: Взять могут любого – будь он блогером или членом правительства. В этом отношении в РФ наступил 1937 год

Пионтковский об арестах в России: Взять могут любого – будь он блогером или членом правительства. В этом отношении в РФ наступил 1937 год Пионтковский: Это точно такой же 1937 год, потому что главное сходство – любой человек может быть арестован
Фото: politeka.net

Арест за пост в социальных сетях в России стал уже привычным явлением, заявил российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

В России сейчас могут арестовать любого человека, что приравнивает ситуацию в стране к репрессиям 1937 года в СССР. Об этом заявил российский политолог и публицист Андрей Пионтковский в блоге для "Нового времени".

Он отметил, что в то время, как российский президент Владимир Путин пытается сохранить власть, продолжаются аресты его оппонентов. 

"Репрессии против оппонентов нарастают: я помню, еще несколько лет назад, когда мы боролись за освобождение заключенных, были списки из двадцати, тридцати, сорока человек. Сейчас счет идет уже на сотни", – заявил политолог.

Он отметил, что это уже стало привычным явлением.

"В провинции человека могут арестовать за пост в социальных сетях, за самое заурядное высказывание, и это уже не является фактором, который вызывает всеобщее возмущение в России и на Западе. Это рутина", – написал Пионтковский.

Политолог сравнил нынешнюю ситуацию в России с репрессиями 1937 года в СССР.

"Нам часто говорят: "Ну что вы, это не 1937 год, тогда намного больше людей арестовывали". Не в количестве дело. Это точно такой же 37-й год, потому что главное сходство – любой человек может быть арестован. На сегодня ситуация именно такова. А уж то, будет арестовано 100 тыс. человек или 1000 – зависит исключительно от выбора власти... Принципиально же то, что взять могут любого, будь он блогером или членом правительства. В этом отношении в России наступил самый настоящий 1937 год", – отметил публицист.