$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пионтковский: Путин уже отвечает на санкции США

Пионтковский: Путин уже отвечает на санкции США Пионтковский: Под раздачу попадут десятки ролдугиных
Фото: wikipedia.org

Президент России Владимир Путин пытается компенсировать потери от санкций за счет россиян, отметил российский политолог Андрей Пионтковский.

Президент России Владимир Путин ответит на усиление санкций Запада повышением налогового давления на граждан России и сокращением социальных льгот. Такое мнение выразил российский политолог Андрей Пионтковский в эфире Sotnik TV.

"Он уже отвечает. И пенсионным законодательством, и налогом на добавленную стоимость, законом, и "платонами" (в 2015 году в РФ ввели плату за проезд грузовиков свыше 12 т по федеральным дорогам в рамках системы "Платон". – "ГОРДОН"), и тысячами других вещей по ограблению народа", – считает политолог.

Он добавил, что в связи с этим Путину не удастся отвлечь людей "имперской политической платформой".

Пионтковский добавил, что США могут расширить санкции на всех фигурантов "кремлевского доклада".

"Под раздачу попадут десятки ролдугиных (в файлах, опубликованных в 2016 году Международным консорциумом журналистов-расследователей, содержится информация о нескольких компаниях, зарегистрированных на друга российского президента, виолончелиста Сергея Ролдугина. – "ГОРДОН"), выполняющих роль путинского кошелька", – подытожил политолог.

19 июля Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект о пенсионной реформе, предусматривающий повышение пенсионного возраста.

3 августа Путин подписал закон о повышении налога на добавленную стоимость (НДС) до 20% с нынешних 18%. Президент РФ также поручил правительству изучить возможность изъятия более 500 млрд руб. у компаний для финансирования национальных проектов.

8 августа официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт заявила, что администрация президента США Дональда Трампа приняла решение наложить санкции на Россию за использование химического оружия при покушении на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании.

После сообщения властей США о возможном введении новых санкций в отношении российских компаний в РФ произошло резкое падение рубля и курса акций.