$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Пионтковский: Трамп – полезный буржуазный идиот или на крючке после посещений Москвы, где проводил конкурсы красоты

Пионтковский: Трамп – полезный буржуазный идиот или на крючке после посещений Москвы, где проводил конкурсы красоты Организатор конкурса красоты Мисс Вселенная Дональд Трамп и мисс Венесуэла Габриела Ислер в Крокус Сити Холле в Москве. 2013 год
Фото: ЕРА

Вся внешнеполитическая платформа кандидата в президенты США Дональда Трампа – это сборник пожеланий российского президента Владимира Путина, считает российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

Отношения России и США будут серьезно зависеть от результатов американских выборов, на которых могут победить кандидат от демократов Хиллари Клинтон или представитель республиканской партии Дональд Трамп. Об этом заявил российский политолог и публицист Андрей Пионтковский в интервью Sotnik TV.

"Я не знаю, Трамп – полезный буржуазный идиот, манипулируемый агентами Путина, или человек, прямо посаженный на кремлевский крючок после неоднократных посещений Москвы в качестве руководителя конкурсов красоты. Можете представить, какие блистательные видеоматериалы после этого появились в кабинетах Лубянки", – отметил политолог.

При этом он подчеркнул, что декларируемая Трампом политика соответствует интересам президента РФ Владимира Путина.

"Вся его внешнеполитическая платформа, это сборник пожеланий Путина: ликвидация НАТО, отказ защищать прибалтийские страны, признание аннексии Крыма и так далее. С другой стороны, в Вашингтоне уже сложился такой надпартийный консенсус, людей, занимающихся вопросами безопасности, внешней политики, о путинской России, как экзистенциальной угрозе Западу и необходимости гораздо более жесткого отношения к ней", – продолжил Пионтковский.

Он отметил, что американский истеблишмент считает недостаточно жесткой даже политику нынешнего президента, не говоря о Трампе. И добавил, что в случае победы Клинтон, та займет жесткую линию в отношениях с РФ, к которой добавится личная неприязнь политика, вызванная открытой поддержкой Кремлем Трампа.

Выборы в США пройдут  8 ноября. Основными претендентами на победу считаются Трамп и Клинтон. По результатам опросов, Клинтон продолжает опережать Трампа, хотя поддержка кандидата от демократов падает на фоне расследования ФБР, связанного с использованием личной почты в служебных целях.