$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пионтковский: Внутри власти есть две линии: на подавление протестов и фашизацию РФ и на сохранение режима без Путина

Пионтковский: Внутри власти есть две линии: на подавление протестов и фашизацию РФ и на сохранение режима без Путина Пионтковский: Изменения в наше уплотнившееся время пойдут гораздо быстрее
Фото: Georgy Avetissov / Facebook

Кремлю надо до середины 2017 года решить вопрос, останется ли следующим президентом Владимир Путин, считает российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

Часть российской верхушки не хочет видеть следующим президентом РФ Владимира Путина, что потенциально может привести к ослаблению режима. Такое мнение высказал российский публицист и политолог Андрей Пионтковский в интервью изданию Каспаров.Ru.

"Внутри власти есть две линии: на жесткое подавление протестов и фашизацию страны и на сохранение режима без Путина. Членов второй группировки идеализировать я бы тоже не стал: они – такие же клептократы. Но смена диктатора всегда ослабляет режим в целом, какие бы мерзавцы ни пришли к власти. Она создает окно возможностей. Достаточно вспомнить, что произошло после смерти или убийства Сталина", – рассказал он.

Политолог напомнил, что после смерти Сталина к власти пришли участники его преступлений, однако внешняя и внутренняя политика СССР серьезно изменилась.

"В долгосрочной перспективе это стало первым крупным шагом к падению коммунистического режима. Так же и сегодня власть какого-нибудь Сергея Борисовича Иванова будет позитивным изменением, несмотря на то, что Сергей Борисович Иванов такой же, как и Михал Иваныч. А изменения в наше уплотнившееся время пойдут гораздо быстрее", – отметил он.

Публицист добавил, что муссирование темы преемника Путиным является частью его игры.

"Он же понимает, к чему ведет брожение в "элите". Один из стандартных приемов предотвратить неизбежные последствия – проверка окружения. И Путин прикидывается "шлангом": "Ну что вы, ребята, беспокоитесь? Я и сам ухожу. Вот и преемничка себе уже назначил". Этот кризис в верхах так или иначе разрешится, но гадать о деталях – вещь неблагодарная. Тем не менее, судя по последним событиям, развязка произойдет скорее раньше, чем позже", – подчеркнул Пионтковский.

По его мнению, вопрос о транзите власти решается уже сейчас.

"Власти надо решать текущий вопрос – кто будет следующим президентом. И это не вопрос 2018 года, а вопрос середины 2017-го. "Выборы" в России – это всегда манипуляции, которые оформляют найденный иными средствами вариант", – пояснил он.

Выборы президента России должны состояться в марте 2018 года. Участвовать в президентской кампании выразили желание лидеры КПРФ и ЛДПР и другие кандидаты, которые баллотировались уже неоднократно и безуспешно. Путин пока не утверждал и не опровергал своего намерения баллотироваться.

13 декабря 2016 года о своем намерении участвовать в выборах президента России объявил оппозиционный политик Алексей Навальный – пока единственный из наметившихся претендентов, который делает это впервые.