$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пионтковский: Восстановить отношения с Западом при политически живом Путине уже не представляется возможным

Пионтковский: Восстановить отношения с Западом при политически живом Путине уже не представляется возможным Пионтковский: Объем утилизируемого бабла резко сократился, что неизбежно провоцирует недовольство клептократии
Фото: svoboda.org

В противостоянии кремлевских бульдогов под ковром появилась группа противников оставления при власти президента РФ Владимира Путина, считает российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

В середине 2017 года "российская клептократия" должна решить вопрос о том, останется ли президент РФ Владимир Путин во власти. Такое мнение высказал российский публицист и политолог Андрей Пионтковский в колонке для "Радио Свобода".

"Выборы президента назначены на 18 марта 2018 года. Дата выбрана как последняя дань-воспоминание угасшей крымнашистской эйфории. Но когда транзит власти в России определялся на выборах? Выборы всегда были манипуляцией, оформлявшей заранее достигнутое решение, отражавшее сложившееся в правящей верхушке соотношение сил", – отметил он.

По мнению политолога, в свое время подобным образом окружение президента Бориса Ельцина приняло решение сделать президентом Путина, а тот на время передал должность Дмитрию Медведеву.

"Будущий президент – Комитет национального спасения – хунта будут названы правящей "элитой", которая обладает монополией на финансовые, информационные и силовые ресурсы. Лишенное подобных ресурсов гражданское общество не сможет сегодня решающим образом вмешаться в игру кремлевских престолов. "Элита" расколота на две неравных части, большая из них близка к консенсусу, который можно определить фразой из культового советского фильма: "Фюрер не способен более выполнять обязанности вождя нации". За пределами консенсуса остается "Бункер" – члены кооператива "Озеро" и Виктор Золотов с верными (?) ему частями Национальной гвардии", – рассказал он.

Пионтковский подчеркнул, что проблема Путина заключается в том, что он не может выполнять важнейшую функцию коммуникатора с Западом и потерпел крупное внешнеполитическое поражение в Украине.

"Объем утилизируемого бабла резко сократился, что неизбежно провоцирует недовольство клептократии, в том числе и вооруженных обладателей опричных паев. Возникла реальная угроза самому дорогому для российских правителей – активам на Западе, да и всему их образу жизни. Дело не только и не столько в активах, а во всем их жизненном укладе: образование детей, лечение, отдых, благополучие жен и наложниц. Все это поставлено под вопрос одним человеком, который своими авантюрными понтами испортил отношения с Западом. Восстановить их при политически живом Путине уже не представляется возможным", – считает политолог.

Он добавил, что в отношении оппозиционного политика Алексея Навального и инициированных им антикоррупционных акций во власти борются две линии, одна из которых предполагает заигрывание с этим движением, а вторая выступает за жесткое подавление любой оппозиции.

"Группировка "Бункер" с уходом Путина потеряет абсолютно все. Им нужно как-то срочно переламывать ситуацию. В этой связи показательно было неожиданное назначение "прямой линии Путина с народом" на 15 июня. Обычно подобная пиар-акция проводилась весной. Казалось бы, что об этом формате как об исчерпавшем себя забыли, проскочили и не будет его в этом году. Нет, вдруг ее назначают на 15 июня, сразу же после акции 12 июня. "Бункер" не мог позволить Путину претерпеть еще одно унижение – прийти 15 июня на прямую линию после повторного успеха демонстраций по всей России", – продолжил политолог.

Пионтковский отметил, что в Москве акцию оппозиции удалось "скомкать" благодаря административному прессингу.

"Сотни задержанных и максимальные административные сроки для организаторов дали "Бункеру" ощущение реванша за 26 марта. Ложное ощущение. Никуда не делись новые долгосрочные региональный и демографический факторы, так ярко проявившиеся 26 марта. Число протестующих в 187 городах России оказалось большим, чем два с половиной месяца назад, а их лозунги – более жесткими и определенными. И по-прежнему было очень много молодежи", – рассказал он.

По мнению политолога, это не решило проблем президента.

"Не случайно он так и не решился обрадовать сограждан очередной пролонгацией своего правления. Нет у него на сегодня всеворовского мандата от правящей "элиты". И несколько самонадеянно похвастался он заезжему американскому режиссеру на отсутствие у него критических дней. Громадный кукиш, и не в кармане, а в правом нижнем углу всех телеэкранов страны, показала ему виртуальная хунта. Пока Путин вальяжно отвечал на холуйские вопросы и цитировал Михаила Лермонтова, там шел настоящий троллинг диктатора. Да и видеосюжеты из регионов были как-то необычно мрачноваты", – продолжил он.

Пионтковский подчеркнул, что его симпатии в "противостоянии кремлевских бульдогов под ковром" находятся на стороне "антипутинского консенсуса", хотя после отстранения Путина в результате дворцового переворота к власти на первом этапе придут "откровенные мерзавцы".

"Но переворот этот в случае его успеха станет событием, резко ослабляющим режим в целом. Во-первых, хунте не удастся создать мобилизующий миф о новом спасителе отечества – для этого потребовалось бы слишком много времени. Во-вторых, зачистив Путина, они будут вынуждены обосновывать свой переворот и легитимизировать собственную власть дозированным обличением его преступлений, а это обличение неизбежно коснется и их самих", – подытожил он.

Выборы президента России должны состояться в марте 2018 года. Участвовать в президентской кампании выразили желание лидеры КПРФ и ЛДПР и другие кандидаты, которые баллотировались уже неоднократно и безуспешно. Путин пока не утверждал и не опровергал своего намерения баллотироваться.

13 декабря 2016 года о своем намерении участвовать в выборах президента России объявил оппозиционный политик Алексей Навальный – пока единственный из наметившихся претендентов, который делает это впервые.