$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Пионтковский: Вы знаете, чем опасны для власти дальнобойщики? Они развозят продовольствие по всей России

Пионтковский: Вы знаете, чем опасны для власти дальнобойщики? Они развозят продовольствие по всей России Пионтковский: Сейчас признаки раскола в "элитах" присутствуют. Что делает события 26 и 27 марта многообещающими
Фото: svoboda.org

По мнению российского публициста Андрея Пионтковского, протесты дальнобойщиков в России особо опасны для Кремля, поскольку 100 лет назад поводом для революции стало то, что в булочные Петрограда не завезли хлеб.

Кроме запланированных в России на 26 марта митингов в связи с расследованием о коррупции премьер-министра Дмитрия Медведева, 27 марта в РФ начнется забастовка дальнобойщиков, более опасная для власти. Такое мнение высказал российский политолог и публицист Андрей Пионтковский в комментарии сайту "Каспаров.ru".

"Речь идет не только о протестах, намеченных на 26 марта, но и о забастовке дальнобойщиков, намеченной на 27 марта, – это не менее, а возможно, даже более серьезное событие", – рассказал он.

Политолог отметил, что за год сознание дальнобойщиков сильно изменилось.

"Все начиналось с того, что они жаловались доброму царю Владимиру Путину на плохого боярина Ротенберга. Сейчас их лозунги стали антипутинскими, антисистемными, антиправительственными. И год выпадает мистический. Вы знаете, чем опасны для власти дальнобойщики? Они развозят продовольствие по всей России", – подчеркнул он.

Пионтковский напомнил, что революция 1917 года началась из-за проблем с поставкой хлеба.

"На два дня в булочные Петрограда не завезли хлеб. И пошли события, которые мы расхлебываем еще 100 лет спустя! И по ряду сигналов... можно судить, что там, наверху, довольно нервозная обстановка. Они тоже вспоминают о хлебе для булочных в феврале 1917 года", – рассказал публицист.

Он добавил, что решимость оппозиционного политика Алексея Навального тоже довольно нестандартная.

"Я одобряю поведение Навального. У меня сложное к нему отношение по ряду вопросов мировоззренческих, идеологических, но бесспорно, что он очень много делает для разоблачения в глазах миллионов преступного воровского режима. Он, вероятно, пользуется поддержкой каких-то элементов во власти, но если так, то это очень хорошо. Это означает, что наконец-то происходит тот самый раскол элит, без которого невозможно никакое движение вперед", – отметил Пионтковский.

По мнению политолога, протесты в России 2011–2012 годов завершились ничем, несмотря на участие в них 100–150 тысяч людей, поскольку не было никаких сигналов раскола во власти.

"Был бы хоть малейший признак раскола элит, уверяю вас, на следующий день на улицах было бы 500 тысяч и больше. Сейчас признаки раскола в "элитах" присутствуют. Что делает события 26 и 27 марта многообещающими", – подытожил он.

С 11 ноября 2015 года дальнобойщики России по всей стране протестовали против введения платы за проезд грузовиков свыше 12 т по федеральным дорогам РФ в рамках системы "Платон". Тогда властям удалось локализовать акции дальнобойщиков.

6 января 2017 года около 15 дальнобойщиков протаранили шлагбаумы на платной трассе Западный скоростной диаметр в Санкт-Петербурге. Они заявили, что не собираются оплачивать проезд по дороге, которая построена в том числе на бюджетные деньги.

2 марта фонд Навального опубликовал расследование о "коррупционной империи" премьер-министра РФ Дмитрия Медведева под названием "Он вам не Димон". В ФБК утверждают, что премьер-министр и его окружение создали преступную схему, основанную на благотворительных фондах, которыми управляют его друзья, однокурсники и доверенные лица главы правительства.

В митингах в связи с расследованием, по словам Навального, хотят участвовать жители 98 городов по всей России.