$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Писательница Рубина: В России идеология есть даже у домашних тапочек

Писательница Рубина: В России идеология есть даже у домашних тапочек Дина Рубина: Россия долгие годы после падения Союза находилась в разрухе и ничтожестве
Фото: Dina Rubina / Facebook

У россиян наблюдается очень сильное желание "опять в чем-то диктовать миру и встать на некую имперскую ступень", считает писательница Дина Рубина.

В России крепнет идеология, которая становится "вполне имперской", рассказала писательница Дина Рубина в интервью интернет-газете Znak.

"Это можно обнаружить, поговорив с любым россиянином, ориентированным на государственную стезю. Есть и другие, придерживающиеся иной идеологии. В России идеология есть даже у домашних тапочек: один смотрит налево, второй – направо. От этого никуда не денешься", – рассказала она.

Писательница отметила, что религия в РФ – это тяга к имперским корням.

"Государство, православие, народность – это формула, которой очень многие жаждут. Тем более, что Россия долгие годы после падения Союза находилась в разрухе и ничтожестве. И сейчас это многим приятно. У россиян сейчас очень сильное желание опять в чем-то диктовать миру, встать на некую имперскую ступень. Это, по-видимому, процесс, который должен происходить. Другое дело – что будет после этого", – подытожила она.

Рубина родилась в 1953 году в Ташкенте. Первые ее рассказы были опубликованы в 1971 году в журнале "Юность". До 1990 года жила и работала в Москве, потом переехала в Израиль.