$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Пискун: Я приехал к генпрокурору США и говорю: "Уважаемый, прекратите наезжать на Украину!" G

Пискун: Я приехал к генпрокурору США и говорю: "Уважаемый, прекратите наезжать на Украину!" Пискун: Вопрос американцы сняли. Но никто не извинился
Фото предоставлено телеканалом NewsOne

Бывший генеральный прокурор Святослав Пискун сообщил в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман, что американцам предоставили доказательства того, что Украина не поставляла в Ирак радар "Кольчуга".

В скандале о якобы поставке украинского радара пассивного наведения "Кольчуга" в Ирак был российский след, а США не извинились перед Украиной даже после опровержения этой информации, сказал бывший нардеп и экс-генпрокурор Украины Святослав Пискун в эфире авторской программы главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале NewsOne.

"Скандал был очень серьезный. Тогда намечалась война в Ираке. Если бы там были "Кольчуги", то американские самолеты не могли бы выполнять те задачи, которые им ставили. И неизвестно, чем бы это все закончилось. Очень серьезно было обеспокоено американское правительство. Мы сделали шаг, я считаю, единственно правильный. Я как генеральный прокурор Украины произвел проверку силами военной прокуратуры, то есть людей, допущенных к государственной тайне, на предприятии, которое производит эти "Кольчуги". Выехали на это предприятие, опросили более 100 человек. Только эти люди знали секрет сборки "Кольчуги". Задавали один только вопрос: "Выезжали ли вы за границу в последние три года?" Когда мы выяснили, что никто из них не выезжал, то поняли, что никаких "Кольчуг" в Ираке нет и быть не может", – рассказал он.

Пискун отметил, что собрал доказательства невиновности Украины, купил билет в Вашингтон и приехал с ними к заместителю министра юстиции Соединенных Штатов Майклу Чертоффу, россиянину по происхождению.

Пискун: Трех человек я проклял. Они за полгода умерли. После этого ездил на Афон замаливать грехи. Старцы сказали, что я плохой мальчик. Читайте полный текст интервью.

"И говорю ему: "Уважаемый, вот такая ситуация. Прекратите наезжать на Украину! Мы свои "Кольчуги" там не ставили. Вот у меня доказательства, что никто из засекреченных людей, которые могли бы это сделать, из Украины не выезжал последние три года". Он спрашивает: "Это точно?" Я говорю: "У меня официальное заключение". Он тогда: "А вы можете об этом рассказать нашим журналистам и дать интервью журналу Inside?" Этот журнал выходит в Белом доме. Я провел пресс-конференцию, дал интервью журналу. И этот вопрос американцы сняли. Но... никто не извинился", – подытожил он.

Система пассивной радиолокации "Кольчуга" способна выявить даже американский самолет-невидимку "Стелс" по его собственному локатору. В апреле 2002 года экс-майор госохраны Николай Мельниченко дал показания Большому жюри Сан-Франциско, рассказав, что в его записях зафиксирован разговор президента Украины Леонида Кучмы и руководителя "Укрспецэкспорта", которые якобы обсуждают детали возможной продажи в Ирак четырех станций "Кольчуга". Скандал нанес ущерб международному имиджу Украины. Американцы так и не нашли в Ираке "Кольчуг".