$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Племянника генсека ООН обвинили в мошенничестве

Племянника генсека ООН обвинили в мошенничестве Племянника Пан Ги Муна обвиняют в афере, в ходе которой он обещал воспользоваться связями дяди
Фото: ЕРА

В Южной Корее суд обязал племянника генерального секретаря ООН Пан Ги Муна заплатить $590 тыс. ущерба в связи с фабрикацией документов, сообщило агентство Yonhap со ссылкой на источники.

В Южной Корее местный суд обязал племянника генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, Пан Йо Хена, заплатить $590 тыс. ущерба строительной фирме, которая оказалась в центре крупного скандала, связанного с лоббизмом в прошлом году. Об этом сообщило агентство Yonhap со ссылкой на свои источники.

Сына младшего брата генсека ООН обвинили в фабрикации документов, согласно которым правительство Катара якобы высказало намерение купить высотное здание, принадлежащее фирме Keangnam Enterprises Inc.

Пан Йо Хен, который работал в инвестиционной компании в США, обвиняется в получении денег от Keangnam в 2014 году в обмен на организацию продажи небоскреба во Вьетнаме правительству Катара. Он якобы сообщил представителям строительной компании, что может использовать влияние своего дяди Пан Ги Муна, чтобы повлиять на короля Катара.

В марте 2015 года фирма Keangnam обанкротилась, а ее председатель совершил самоубийство в связи с обвинениями в растрате.

Пан Йо Хену еще предстоит ответить на вердикт, который был вынесен в его отсутствие.

Генеральный секретарь ООН избирается в два тура сроком на пять лет с возможностью переизбрания. С 2007 года этот пост занимает южнокорейский дипломат Пан Ги Мун. Новый генсек приступит к исполнению обязанностей 1 января 2017 года. В первом туре выборов нового главы ООН победил португалец Антониу Гутерриш.