$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

По итогам обработки 98% бюллетеней Эрдоган побеждает в первом туре президентских выборов в Турции

По итогам обработки 98% бюллетеней Эрдоган побеждает в первом туре президентских выборов в Турции Эрдоган почти победил на выборах
Фото: ЕРА

Действующий президент Турции Реджеп Эрдоган по состоянию на начало 25 июня набрал более 52% голосов избирателей.

По данным подсчета голосов, по состоянию на 0.30 президент Турции Реджеп Эрдоган в первом туре выигрывает президентские выборы, набрав 52,51% голосов избирателей, пишет турецкое издание Anadolu.

Главный кандидат от оппозиции Мухаррем Индже получает 30,74%. На четвертом месте (7,37%) единственная среди кандидатов женщина, представитель правоцентристской Хорошей партии Мераль Акшенер.

24 июня прошло голосование на президентских выборах и выборах в парламент 27-го созыва Турции. Избирательные участки закрылись в 17.00 (время по Киеву и по Стамбулу сейчас совпадает). По данным подсчета голосов, на 19.00 Эрдоган набирал 57,21%.

Кандидатуры на пост президента Турции выдвинуло шесть человек. После выборов Турция должна перейти к президентской форме правления. Новый глава государства получит расширенные полномочия – сможет самостоятельно назначать высокопоставленных чиновников и издавать указы без одобрения парламента. Пост премьер-министра будет упразднен.

Эти изменения закреплены в турецкой конституции по итогам референдума, состоявшегося в апреле 2017 года.

В парламентских выборах участвуют кандидаты от Партии справедливости и развития, Республиканской народной партии и других турецких политсил. 

23 июня в Стамбуле миллионы людей вышли на митинг в поддержку оппозиционного кандидата Индже, сообщало издание Hurriyet. Политик и его последователи защищают идеи основателя современного турецкого государства Мустафы Кемаля Ататюрка. Согласно предварительным опросам, у Индже был шанс на выход во второй тур.