$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

По итогам Великого православного собора было принято решение сделать его постоянным органом

По итогам Великого православного собора было принято решение сделать его постоянным органом Всеправославный собор на Крите завершился
Фото: ЕРА

Великий православный собор на Крите принял послание, в котором очертил насущные проблемы церкви и призвал к их решению.

Сегодня, 26 июня, на Крите торжественным богослужением завершился Великий православный собор, сообщает "Немецкая волна".

Как заявил председатель православного Епископского собрания Германии митрополит Августин, важнейшим итогом мероприятия стало решение, что святой и великий собор становится постоянным органом православной церкви.

Делегаты собора приняли послание, в котором призвали к решению насущных проблем, среди которых: достижение единства православия, защита преследуемых христиан, свобода вероисповедания. Они призвали православную церковь к большей открытости в решении актуальных вопросов современного мира, в том числе в отношении к науке и охране окружающей среды.

В соборе приняли участие 166 делегатов 10 из 14  поместных церквей. Не приехали представители Болгарской, Антиохийской, Грузинской и Русской церквей.

Августин отметил что не пожелавшие присутствовать на соборе церкви могут позднее присоединиться к принятым на Крите решениям и двери перед ними "вовсе не закрываются".

Великий православный собор на греческом острове Крит начался 20 июня. Изначально планировалось, что он будет Вселенским (то есть с участием всех поместных православных церквей), но из-за разногласий от участия в соборе отказались несколько церквей.