$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

По предварительным результатам президентских выборов, нынешний глава Польши Коморовский занял второе место

По предварительным результатам президентских выборов, нынешний глава Польши Коморовский занял второе место По предварительным данным, Анджей Дуда победил в первом туре президентских выборов в Польше
Фото: ЕРА
Первое место на выборах (34,8%) занял кандидат от национал-консервативной партии "Право и справедливость" Анджей Дуда. Кандидаты не набрали более половины голосов, поэтому 24 мая состоится второй тур выборов.

По предварительным результатам президентских выборов в Польше, в первом туре победил кандидат от национал-консервативной партии "Право и справедливость" Анджей Дуда, передает Gazeta Wyborcza.

Нынешний глава государства Бронислав Коморовский получил 32,2% голосов избирателей. На третьем месте (20,3% голосов) – независимый кандидат, в прошлом рок-музыкант Павел Кукиз.

Коморовский поблагодарил всех проголосовавших.

"Мы уже знаем предварительные результаты первого тура выборов. На мой взгляд, их нужно трактовать как серьезное предупреждение для всего лагеря власти и сделать выводы", – отметил он.

При этом президент Польши отметил, что просит помощи у избирателей, разочаровавшихся в политике власти и требующих быстрых изменений и модернизации страны.

"Я хочу сообщить вам, что завтра утром я буду представлять конкретные инициативы и предложения в этой области, направленные на тех избирателей", – добавил Коморовский.

При этом он добавил, что ему предстоит тяжелая борьба, но он уверен в успехе.

Парад Победы в Москве 2005 – 2015. Почувствовать разницу

Судя по предварительным результатам, ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов, и президента Польши будут избирать во втором туре, который состоится 24 мая.

Ранее социологи сообщали, что лидером президентской гонки является нынешний глава государства Коморовский (35%). Затем шли Дуда – 29% и Кукиз – 15%.

В случае проведения второго тура выборов за Коморовского готовы были проголосовать 53% респондентов. А Дуда имел поддержку 36% опрошенных.

По состоянию на 22.00 по киевскому времени в Польше закрылись избирательные участки. Всего в голосовании могли принять участие 30,22 млн избирателей.

По состоянию на 18.00 по киевскому времени в голосовании на выборах президента Польши приняли участие 10,4 млн избирателей, или 34,41% от общего числа граждан, имеющих право голоса.