$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Побывавший на Луне астронавт Олдрин назвал сроки колонизации Марса

Побывавший на Луне астронавт Олдрин назвал сроки колонизации Марса Олдрин не исключает, что сроки колонизации изменятся
Фото: ЕРА
По расчетам Базза Олдрина, который ступил на Луну вслед на Нилом Армстронгом, основать поселение на Красной планете удастся в 2039 году.

85-летний американский астронавт Базз Олдрин, вторым после Нила Армстронга побывавший на поверхности Луны, совместно с Флоридским технологическим институтом (ФТИ) займется подготовкой плана колонизации Марса.

Об этом пишет The Guardian.

Олдрин надеется, что основать поселение на планете удастся через 25 лет, в 2039 году. В таком случае начало колонизации удастся приурочить к 70-летию высадки космического корабля "Аполлон-11" на Луну.

Однако астронавт признает, что сроки могут измениться.

Согласно его концепции, колонистов станут отправлять на Марс на 10 лет, и у них будет возможность вернуться по истечении этого срока на Землю. Олдрин считает, что в качестве перевалочных пунктов можно будет использовать луны Марса: Фобос и Деймос.

29 августа на Гавайях начался новый эксперимент в рамках подготовки к пилотируемому полету на Марс. Шестеро ученых из США, Германии и Франции на протяжении года будут жить в изолированном пространстве под одной крышей и питаться консервами и продуктами, высушенными в замороженном состоянии, чтобы протестировать условия, в которых будет жить и работать экипаж миссии на Марс.

Исследователи Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) собираются создать генетически модифицированные организмы, которые позволят в конечном итоге превратить Марс в похожую на Землю планету, подходящую для жизни человека.