$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Почти 1700 компаний из Каталонии переехали в другие регионы Испании

Почти 1700 компаний из Каталонии переехали в другие регионы Испании Сегодня парламент Каталонии принял резолюцию, которая декларирует независимость от Испании
Фото: ЕРА

Каждые 15 минут из Каталонии уходит по одной компании. Количество перерегистрированных предприятий уже достигло 1681.

Уже 1681 компания перенесла свои головные офисы из Каталонии в другие регионы Испании в период между 2-м и 26 октября. Об этом сообщает газета La Vanguardia со ссылкой на данные регистрационной палаты Испании.

Только в период с 23-го по 26 октября перерегистрировали 379 каталонских юридических лиц. 26 октября из региона выехали 78 фирм.

Каждые 15 минут, если не считать выходные и праздничные дни, из Каталонии уходит по одной компании, подсчитало издание.

При этом 71 предприятие, наоборот, перенесло свои штаб-квартиры в Каталонию после референдума 2 октября. 59  из них зарегистрировались в столице автономии Барселоне.

Власти Каталонии заявили, что 1 октября на референдуме отделение региона от Испании поддержали 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%.

В ходе столкновений с силами правопорядка, которые заблокировали часть избирательных участков, пострадали 893 человека.

10 октября депутаты каталонского парламента приняли документ о независимости Каталонии. В тексте сказано, что власти Каталонии учреждают "Каталонскую Республику в качестве независимого и суверенного государства".

В испанском правительстве обсуждали проведение досрочных выборов в Каталонии в январе 2018 года, однако 26 октября Пучдемон заявил, что досрочных парламентских выборов в регионе не будет.

Сегодня парламент Каталонии принял резолюцию, которая декларирует независимость от Испании.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой попросил Сенат активировать статью конституции, приостанавливающую автономию Каталонии, уверяя, что введение в действие статьи 155 конституции направлено не против Каталонии, а на предотвращение злоупотребления властью в регионе.