$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Почтить память имама Хусейна в Ирак прибыли 17,5 млн мусульман-шиитов

Почтить память имама Хусейна в Ирак прибыли 17,5 млн мусульман-шиитов Такой наплыв паломников --- реакция на угрозы боевиков
Фото: Скриншот / euronews.com
В связи с угрозами от боевиков “Исламского государства” в адрес участников религиозных церемоний иракские власти приняли повышенные меры безопасности.

Для участия в религиозных церемониях, посвященных памяти имама Хусейна (третий шиитский имам, внук пророка Мухаммеда."ГОРДОН"), в иракский город Кербелу прибыло 17,5 млн мусульман-шиитов.

Среди паломников множество иранцев, которые своим количеством отреагировали на угрозы боевиков “Исламского государства”, пообещавших, что иранцы не вернутся домой после церемонии, сообщает Euronews.

Наплыв шиитов из других государств также связан с тем, что в этом году Ирак отменил визовый сбор для паломников. Количество людей на пропускных пунктах на границе было почти в 100 раз больше, чем в предыдущие годы.

В связи с угрозами в адрес участников религиозных церемоний иракские власти приняли повышенные меры безопасности.

На чем Украина может сэкономить в первую очередь?

Члены коалиции стран, которые борются с террористической группировкой "Исламское государство", готовы отправить в Ирак дополнительные силы.