$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Под Стоунхэнджем обнаружили гигантское ритуальное сооружение

Под Стоунхэнджем обнаружили гигантское ритуальное сооружение Под Стоунхэнджем нашли гигантские плиты
Фото: ЕРА
Предположительно, расположенные в ровную линию плиты маркировали маршрут паломников, считают археологи.

Под Стоунхенджем обнаружено гигантское ритуальное сооружение эпохи неолита, состоящее из камней высотой до четырех с половиной метров, пишет The Telegraph.

Монолиты были найдены на глубине 90 сантиметров с помощью радаров. Археологи предполагают, что в древности они составляли не круг, как Стоунхендж, а ровную линию, и маркировали маршрут пути паломников. 

Находка была сделана на месте памятника Даррингтон Уоллс – обнесенного круглым валом поселения эпохи строительства Стоунхенджа. Еще с ХIX века ученых удивляло, что одна из сторон вала вытянута в ровную линию. Сейчас выяснилось, что этот край на самом деле составляет единое целое с рядом из 90 гигантских камней, имеющим форму подковы.

Скорее всего, эти мегалиты обозначали путь паломников к Стоунхенджу или другому ритуальному сооружению.

Для британцев Стоунхендж уже давно из памятника древности стал самым модным местом для встречи Дня летнего солнцестояния. В этом году сюда приехали 23 тыс. человек. Согласно кельтским традициям, самый длинный день в году считается началом лета.

Летом этого года в Великобритании студенты-археологи из Борнмутского университета нашли древнеримский город во время раскопок в графстве Дорсет, Ученые уже назвали это открытие "чрезвычайно важным". "Находка открыла одно из самых ранних и самых открытых поселений в Британии", – сообщил Майлз Расселл из Борнмутского университета.