$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Подозреваемому в совершении теракта в Нью-Йорке Саипову предъявили обвинение

Подозреваемому в совершении теракта в Нью-Йорке Саипову предъявили обвинение 31 октября фургон, за рулем которого находился Саипов, врезался в велосипедистов и пешеходов в Манхэттене
Фото: ЕРА

Уроженца Узбекистана Сайфулло Саипова обвинили в материальной поддержке террористической организации ИГИЛ, насилии и уничтожении автомобилей.

29-летнему уроженцу Узбекистана Сайфулло Саипову, который подозревается в совершении теракта в Нью-Йорке, предъявили обвинение в терроризме. Об этом сообщает CNN.

Саипова обвиняют в материальной поддержке террористической организации ИГИЛ, насилии и уничтожении автомобилей.

Подозреваемый появился в федеральном суде в инвалидном кресле, отмечает телеканал.

Саипов рассказал следователям, что он был вдохновлен видео, снятыми ИГИЛ, в частности с участием лидера группировки Абу Бакра аль-Багдади.  

Он отметил, что специально выбрал для нападения грузовик, чтобы "нанести максимальный урон гражданскому населению". А сделал это 31 октября, потому что в этот день был Хэллоуин – он посчитал, что на улице будет больше людей, говорится в заявлении суда.

31 октября фургон, за рулем которого находился Саипов, врезался в велосипедистов и пешеходов в Манхэттене. Погибли восемь человек, 11 – получили травмы. В частности, жертвами теракта стали пять граждан Аргентины и бельгиец.

Правоохранители ранили и задержали злоумышленника. У него при себе были пейнтбольное ружье и пейнтбольный пистолет. 

На месте преступления нападавший оставил записку о преданности "Исламскому государству". В Нью-Йорке Саипов работал водителем Uber.

Президент США Дональд Трамп после нападения поручил усилить проверки иммигрантов на границе.

1 ноября ФБР задержало по делу о теракте еще одного уроженца Узбекистана33-летнего Мухаммадзоира КадироваО его возможной роли в нападении пока не сообщали.