$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Подозреваемые по делу о вмешательстве России в американские выборы будут задержаны 30 октября – CNN

Подозреваемые по делу о вмешательстве России в американские выборы будут задержаны 30 октября – CNN Мюллер ведет дело о вмешательстве РФ в выборы с 17 мая
Фото: ЕРА

Специальный прокурор Роберт Мюллер предъявит первые официальные обвинения в рамках расследования о вмешательстве России в президентские выборы в США, однако имена подозреваемых пока не называются, пишет CNN.

Федеральное большое жюри в Вашингтоне одобрило предъявление специальным прокурором Робертом Мюллером первых официальных обвинений в рамках расследования о предполагаемом вмешательстве России в президентские выборы в США в 2016 году, сообщает CNN со ссылкой на источники.

Люди, которым предъявят обвинения, будут задержаны уже 30 октября, отметили собеседники издания. Что это за обвинения, пока неясно. Речь может идти об обнаруженных в ходе расследования финансовых преступлениях. Имена людей, которые могут оказаться под следствием, также пока не разглашаются.

CNN напоминает, что в деле фигурирует политтехнолог Пол Манафорт, который в Украине консультировал Партию регионов, а с марта по август 2016 года занимался избирательной кампанией президента США Дональда Трампа26 июля 2017 года федеральные агенты изъяли документы и другие материалы в доме Манафорта. Обыски проводили в рамках специального расследования о вмешательстве России в выборы США.

Кроме того, в расследовании фигурирует бывший советник Трампа Майкл Флинн, который подал в отставку 13 февраля. Причиной его ухода в Белом доме назвали "утрату доверия" со стороны президента.

В январе издание The Wall Street Journal сообщило, что разведслужбы расследовали связи Флинна с представителями российских властей. В частности, расследуются телефонные звонки Флинна послу России в США Сергею Кисляку, совершенные в конце декабря 2016 года. Известно, что в день введения дополнительных санкций в отношении Кремля, 29 декабря, зафиксировали пять телефонных разговоров советника и Кисляка. 

17 мая бывший директор ФБР Мюллер стал вести специальное расследование возможных связей между российским правительством и штабом нынешнего президента США Дональда Трампа. 18 мая американский лидер назвал обвинения в свой адрес самой большой "охотой на ведьм" в американской истории.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле обвинения во вмешательстве России в выборы в США назвали "ерундой".