$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Подозреваемый в совершении теракта в Нью-Йорке был водителем Uber

Подозреваемый в совершении теракта в Нью-Йорке был водителем Uber Саипов работал в Uber
Фото: ЕРА

Уроженец Узбекистана Сайфулло Саипов прошел проверку, чтобы попасть в Uber, и активно работал с платформой сервиса такси более шести месяцев, заявили в компании.

В сервисе такси Uber подтвердили, что подозреваемый в совершении теракта в Нью-Йорке Сайфулло Саипов был водителем компании. Об этом сообщает Associated Press.

Саипов прошел проверку, чтобы работать в Uber, и активно работал более шести месяцев. Сейчас его заблокировали в приложении Uber.

В компании заявили, что "в ужасе от этого бессмысленного акта насилия".

Друг Саипова Кобилджон Маткаров рассказал New York Post, что встретил его около пяти лет назад, когда тот приехал в США. Маткаров добавил, что Саипов был "хорошим парнем" и "очень дружелюбным".

31 октября фургон врезался в велосипедистов и пешеходов в Манхэттене. Погибли восемь человек, 11 – получили травмы. В частности жертвами теракта стали пять граждан Аргентины и бельгиец.

По данным СМИ, наезд на людей совершил 29-летний уроженец Узбекистана Сайфулло Саипов. Правоохранители ранили и задержали злоумышленника. У него при себе были пейнтбольное ружье и пейнтбольный пистолет. 

На месте преступления нападавший оставил записку о преданности "Исламскому государству".

Президент США Дональд Трамп поручил усилить проверки иммигрантов на границе после теракта в Нью-Йорке