$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Подозреваемый в совершении теракта в Стамбуле хотел устроить стрельбу в центре города

Подозреваемый в совершении теракта в Стамбуле хотел устроить стрельбу в центре города Во время задержания Машарипов молил о пощаде, рассказали источники в турецкой полиции
Фото: EPA

Планы Абдулкадира Машарипова расстрелять людей, отмечавших Новый год на стамбульской площади Таксим, были нарушены из-за большого количества полицейских, пишет Hurriyet Daily News.

Гражданин Узбекистана Абдулкадир Машарипов, признавшийся в расстреле посетителей клуба Reina в Стамбуле в новогоднюю ночь, заявил следователям, что его кураторы из ИГИЛ приказывали ему совершить нападение на многолюдной площади Таксим. Об этом со ссылкой на источники пишет Hurriyet Daily News.

Подозреваемый заявил, что 31 декабря был в районе Таксим и отправил своим кураторам в Сирию видео, подтверждавшее это.

Однако вечером того же дня, по словам Машарипова, на площади стало значительно больше полиции и осуществить теракт стало проблематично. Он связался с кураторами, и те приказали ему искать новую цель для нападения.

"Я поехал по набережной на такси. Клуб Reina показался мне подходящей целью. Охраны было немного. Я снова позвонил куратору, и тот приказал мне атаковать клуб. На том же такси я заехал домой, взял оружие и вернулся к Reina", – заявил Машарипов следствию.

Он также сообщил, что после расстрела посетителей покинул место преступления на такси. Рано утром 1 января выехал в пригород Стамбула Эсеньюрт, где его спустя 15 дней обнаружила полиция.

Во время рейда, по информации газеты, он прятался под кроватью. Когда полицейские вошли в комнату, он умолял их не убивать его.

Кроме Машарипова, задержан гражданин Ирака, сдававший ему жилье в Эсеньюрте, и три женщины африканского происхождения. Они покупали предполагаемому террористу еду.

По данным полиции, все задержанные были завербованы ИГИЛ.

В ночь на 1 января в результате атаки на ночной клуб, где сотни людей праздновали Новый год, погибли 39 человек, еще 69 получили ранения. Большинство погибших были иностранцами.

Ответственность за теракт взяло на себя "Исламское государство".

7 января полиция идентифицировала террориста как Абдулкадира Машарипова, он был объявлен в розыск. Его задержали в ночь на 17 января.