$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Подозреваемый в теракте в Нью-Йорке оставил записку о преданности ИГИЛ – СМИ

Подозреваемый в теракте в Нью-Йорке оставил записку о преданности ИГИЛ – СМИ В результате атаки погибли восемь человек
Фото: EPA

29-летний уроженец Узбекистана Сайфулло Саипов совершил нападение с помощью грузовика в Манхэттене во имя "Исламского государства", сообщило CNN со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Подозреваемый в теракте в Нью-Йорке с использованием грузовика 29-летний уроженец Узбекистана Сайфулло Саипов оставил на месте преступления записку. Об этом 1 ноября сообщило CNN со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным телеканала, в ней говорится, что он совершил нападение во имя "Исламского государства". Записку на английском нашли внутри фургона, говорится в публикации.

Газета New York Times, ссылаясь на два источника в правоохранительных органах, утверждает, что речь идет о нескольких записках, написанных от руки на арабском. Из них следует, что подозреваемый признается в преданности ИГИЛ.

Отмечается, что следователи пока не нашли прямых подтверждений связи теракта с "Исламским государством" и считают, что имеют дело с "вдохновленным" идеями исламистов преступником.

31 октября фургон врезался в велосипедистов и пешеходов в Манхэттене. Погибли восемь человек, 11 – получили травмы.

По информации NBC New York, полиция ранила Саипова при задержании. У злоумышленника при себе были пейнтбольное ружье и пейнтбольный пистолет.

Это крупнейшее террористическое нападение в Нью-Йорке с 11 сентября 2001 года, когда при крушении башен-близнецов Всемирного торгового центра погиб 2751 человек.