$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Поклонская заявила, что лидер "Христианского государства" задержан по ее запросу

Поклонская заявила, что лидер "Христианского государства" задержан по ее запросу Поклонская: Проявление экстремизма в данном вопросе – это часть определенного плана
Фото: Наталья Поклонская / "ВКонтакте"

Депутат Госдумы Наталья Поклонская заявила, что задержание противника фильма "Матильда", лидера организации "Христианское государство – Святая Русь" Александра Калинин произошло после ее депутатского запроса в МВД и прокуратуру.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская заявила, что радикалов, которые призывали сжечь кинотеатры в связи с фильмом "Матильда", правоохранительные органы задержали по ее депутатскому запросу. Об этом она рассказала в комментарии РБК.

Сегодня в СМИ появилась информация о задержании лидера организации "Христианское государство – Святая Русь" Александра Калинина за призывы поджигать кинотеатры, решившие показывать фильм "Матильда".

"Как раз по моему депутатскому запросу на имя министра внутренних дел и генерального прокурора о принятии мер уголовно-процессуального характера к лицам, радикально настроенным, с признаками экстремизма (в том числе по факту распространения листовок о поджогах, угрозах и пр.) приняты решения, оценку которым уполномочен давать надзорный орган", – сообщила Поклонская.

По словам депутата, в России нужно усилить меры по предотвращению проявлений экстремизма.

Она также призвала признать фильм Алексея Учителя "Матильда" экстремистским материалом, который и "приводит к проявлениям экстремизма со стороны задержанных".

Поклонская подчеркнула, что осуждает любое проявление насилия, а фильм "Матильда" используют в целях, не имеющих отношения к защите истории и веры.

"Проявление экстремизма в данном вопросе – это часть определенного плана, направленного на дестабилизацию общества, разобщение людей, дискредитацию православных верующих", – подытожила депутат.

Поклонская жаловалась на фильм "Матильда" в Генеральную прокуратуру РФ. Режиссер фильма Алексей Учитель утверждает, что Поклонская оказывает поддержку и обеспечивает прикрытие террористической организации, а протесты против его фильма "Матильда" являются всего лишь поводом для этой организации заявить о себе. Поклонская заявила, что люди, занимающиеся противоправными действиями из-за фильма "Матильда", должны остановиться.

Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал беззаконием, цензурой и давлением на государство угрозы, которые поступают в адрес создателей фильма "Матильда", а также кинотеатров, которые должны были показывать картину.