$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Поле стадиона в Петербурге, на котором должны проходить матчи чемпионата мира по футболу, оказалось непригодным для игры

Поле стадиона в Петербурге, на котором должны проходить матчи чемпионата мира по футболу, оказалось непригодным для игры "Фонтанка": Корыту поля не хватает ни массы, ни жесткости
Скриншот: Fontanka Ru / YouTube

Представители ФИФА, которые инспектировали стадион "Зенит-Арена" в Санкт-Петербурге, заявили, что поле чрезмерно пружинит и поэтому на нем нельзя проводить игры, пишет местное издание "Фонтанка".

Поле стадиона "Зенит-Арена" в Санкт-Петербурге, на котором должны проходить матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, оказалось непригодным для игры. Об этом пишет петербургское издание "Фонтанка".

Журналисты напоминают, что 31 октября стадион инспектировали представители ФИФА.

"Руководители ФИФА зашли на закаченное внутрь арены поле и начали прыгать на газоне. Поверхность под их ботинками запружинила. Да так, что инспекторы высказались о недопустимости подобных вибраций при проведении игр. Проще говоря, когда футболист в одной части поля будет прыгать за мячом, другие части газона начнут двигаться", – пишет издание, ссылаясь на участников мероприятия.

По информации "Фонтанки", представители стадиона знали о том, что поле вибрирует, и ранее. Издание отмечает, что год назад компания "Модуль-Т" обращалась к на тот момент генеральному подрядчику компании "Трансстрой" с предложением усилить конструкции поля из-за возможных вибраций.

Журналисты подчеркивают, что выдвижные поля есть, в частности, на стадионах Германии, США и Японии, однако там движущийся короб выполнен из железобетона, а вес всей конструкции – превышает 10 тыс. т. В то же время для "Зенит-Арены" поле изготовили из стали, вес конструкции равен 5-6 тыс. т.

"В итоге корыту поля не хватает ни массы, ни жесткости", – делает вывод "Фонтанка".

Издание отмечает, что специалисты выдвинули предложения по устранению проблемы. На "крайний случай" предлагается вынести выкатное поле за пределы стадиона и посеять обычный газон.

"Правда, при таком решении появится новая проблема – где организовать зону для тележурналистов? Выдвинутое из чаши стадиона поле займет место, предусмотренное для лагеря телевизионщиков на время чемпионата мира", – пишут журналисты.

В то же время "Фонтанка" отмечает, что строители и проектировщики уверены в решении проблем к концу декабря.

В России не впервые сталкиваются с проблемами во время строительства стадиона "Зенит-Арена". В июне сильный ветер повредил крышу стадиона, а в июле генеральный подрядчик "Трансстрой" объявил о полной остановке строительных работ. В компании тогда заявили, что решение "спровоцировало фактическое расторжение контрактов" заказчиком. В августе новым генподрядчиком стала компания "Метрострой", сообщала "Фонтанка".

Видео: Fontanka Ru / YouTube