$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Полицейский, предложивший обменять себя на заложников в супермаркете во Франции, скончался в больнице

Полицейский, предложивший обменять себя на заложников в супермаркете во Франции, скончался в больнице Полицейскому было 45 лет
Фото: Gérard Collomb ‏/ Twitter

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в результате нападения с захватом заложников во французском Требе 23 марта три человека погибли, еще 16 были ранены. Один из полицейских, который предложил обменять себя на заложников, скончался в больнице от полученных ранений.

Во Франции скончался офицер полиции Арно Бельтрам, который предложил обменять себя на заложников во время теракта в супермаркете, сообщил в Twitter министр внутренних дел Франции Жерар Коломб.

"Подполковник Арно Бельтрам скончался. Смерть за Отечество. Франция никогда не забудет его героизм, храбрость и жертву", – написал Коломб утром 24 марта.

По данным Le Monde, Бельтрам умер в больнице от полученных ранений. Ему было 45 лет.

23 марта 26-летний Редуан Лакдим вошел в супермаркет в коммуне Треб около 11.15 по местному времени (12.15 по Киеву) и захватил заложников. По словам свидетелей, мужчина заявил, что является боевиком ИГИЛСперва он якобы украл автомобиль в коммуне Каркассон, убив пассажира и ранив водителя, после этого напал на группу полицейских. Дальше он сбежал и захватил заложников в супермаркете. Правоохранители эту информацию пока не подтвердили. 

В супермаркете злоумышленник потребовал освободить Салаха Абдеслама, который, по данным следствия, является одним из организаторов терактов в Париже в ноябре 2015 года.

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что в результате нападения с захватом заложников во французском Требе три человека погибли, еще 16 были ранены. Макрон назвал произошедшее террористической атакой. Французский президент также рассказал об офицере полиции, который попросил обменять себя на других заложников. 

23 марта французские правоохранители убили злоумышленника. Редуан Лакдим был известен полиции за мелкие преступления, в частности, связанные с наркотиками.

ИГИЛ взял на себя ответственность за теракт.