$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полиция Брюсселя нашла укрытие одного из парижских террористов, где изготавливались "пояса смертников"

Полиция Брюсселя нашла укрытие одного из парижских террористов, где изготавливались "пояса смертников" Брюссельская полиция нашла место, где мастерили пояса со взрывчаткой для парижских террористов
Фото: EPA
В квартире были найдены следы взрывчатого вещества, три сшитых вручную пояса для взрывчатки, а также отпечатки пальцев объявленного в розыск Салаха Абдеслама.

Пояса, которые взорвали террористы-смертники во время терактов 13 ноября в Париже, были изготовлены в одной из квартир брюссельской коммуны Скарбек, сообщает фламандское издание De Standaard со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, следователи имеют основания считать, что в этой квартире скрывался после преступления объявленный в розыск участник парижских терактов Салах Абдеслам.

Мастерскую федеральная полиция обнаружила еще 9 декабря в ходе проведенных обысков. В квартире были найдены следы взрывчатого вещества, три сшитых вручную пояса для взрывчатки, а также отпечатки пальцев Абдеслама.

Квартира была арендована на вымышленное имя. Следователи считают, что, возможно, ее арендовал один из девяти подозреваемых, задержанных в Брюсселе и находящихся в настоящий момент под арестом. Официальных подтверждений этой информации пока нет.

13 ноября 2015 года в Париже произошла серия терактов со стрельбой на улицах и в ресторанах. Кроме того, прозвучало несколько взрывов возле стадиона "Стад де Франс", а в концертном зале Bataclan боевики захватили заложников.

Жертвами боевиков стали 130 человек, во время нападений погибли восемь джихадистов. Еще один предполагаемый участник атаки, Салах Абдеслам, мог выехать в Бельгию, Германию или Сирию.

Террористическая организация ИГИЛ взяла на себя ответственность за нападения в Париже и пригрозила новыми атаками в будущем.