$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Полиция Еревана сообщила о наличии холодного оружия у митингующих

Полиция Еревана сообщила о наличии холодного оружия у митингующих Ранее полиция Еревана разгоняла митингующих с помощью водометов
Фото: ЕРА
Заместитель начальника Полиции Армении генерал-лейтенант Унан Погосян заявил, что в ходе невидимой работы у граждан были обнаружены шила и ножи.

Полиция Еревана сообщила о наличии холодного оружия у митингующих. Об этом пишет сайт "Новости Армении".

В ходе невидимой для обычных граждан деятельности у митингующих на проспекте Баграмяна в Ереване были обнаружены шила и ножи, заявил заместитель начальника Полиции Армении, генерал-лейтенант Унан Погосян.

"По итогам вчерашней невидимой работы у граждан обнаружены шила, ножи, которые могли быть использованы демонстрантами против полицейских", – сказал он.

Что стоит за протестами в Армении и к чему они приведут?

Поводом для начала протестов в Армении послужило решение Комиссии о регулировании общественных услуг (КРОУ) о поднятии тарифов на электроэнергию на 16% до 48,78 драм (2,15 грн) за 1 кВт.ч в дневные часы и 38,78 драма (1,7 грн) в ночные. Решение было принято по инициативе компании "Электрические сети Армении", 100% которой принадлежат российской компании "Интер РАО". Это стало уже третьим повышением тарифов на свет в Армении за последние два года.

Первые митинги в Ереване начались 17 июня — группа активистов забросала помидорами и яйцами здание КРОУ. В результате стычки с полицией шесть человек было задержано. 19 июня в армянской столице состоялся массовый митинг, организованный общественной инициативой "Нет грабежу!". Его участники решили устроить сидячую забастовку и заблокировали движение на проспекте Баграмяна неподалеку от здания президентской администрации.

В ночь на 23 августа полиция разогнала протестующих с применением водометов. Более 200 человек были задержаны, нападению полицейских также подверглись десятки журналистов. Вечером того же дня митинг в Ереване собрался вновь. Количество митингующих достигло нескольких тысяч человек, также протесты начались во втором по величине городе Армении Гюмри

Митингующие в Ереване выстроили баррикады из мусорных баков и отказались от встречи с президентом, потребовав объявить про от отмену решения о повышении тарифов в прямом эфире.