$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Полиция эвакуировала туристов от храма Святого Семейства в Барселоне после обнаружения подозрительного фургона

Полиция эвакуировала туристов от храма Святого Семейства в Барселоне после обнаружения подозрительного фургона Собор Святого Семейства – наиболее узнаваемое здание Барселоны
Фото: EPA

После проверки автомобиля, припаркованного у барселонского собора, силовики объявили, что тревога была ложной.

Полиция Каталонии провела спецоперацию после того, как у Собора Святого Семейства (Sagrada Familia) был обнаружен подозрительный фургон. О ее ходе правоохранители информировали в Twitter.

Местные жители и туристы были эвакуированы.

На место происшествия вызвали бойцов антитеррористического подразделения, которые примерно через час сняли оцепление у собора.

"Проверка Sagrada Familia завершена. Ложная тревога. Ситуация нормализовалась", – сообщили полицейские.

В фургоне находились два человека. После проверки они не были задержаны, отметили в полиции.

Днем 17 августа в Барселоне на пешеходной улице Рамбла микроавтобус въехал в толпу. В ночь на 18 августа в каталонском городе Камбрильсе террористы на автомобилях с фальшивыми поясами смертников попытались врезаться в пешеходов, а затем с ножами атаковали прохожих. Полиция открыла огонь по автомобилю.

В результате нападений погибли 15 человек (13 – в Барселоне, один – в Камбрильсе, еще одно тело обнаружено в пригороде Барселоны в автомобиле, который угнали злоумышленники), более 100 – пострадали.

Ответственность за теракты на себя взяла группировка "Исламское государство".

По данным расследования, террористы готовили масштабные атаки возле Sagrada Familia. Предположительно, они намеревались подорвать припаркованный фургон с бомбой.

Собор возводится на частные пожертвования с 1882 года, он считается одним из символов Барселоны.