$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Полиция Индонезии: За терактом в Джакарте стоит боевик ИГИЛ Бахрун Наим

Полиция Индонезии: За терактом в Джакарте стоит боевик ИГИЛ Бахрун Наим Полиция продолжает поиск причастных к ячейке ИГИЛ
Фото: EPA
Выходец из Индонезии Бахрун Наим хочет стать региональным лидером исламистов, поэтому организовал нападение, считают в правоохранительных органах Индонезии.

Гражданин Индонезии Бахрун Наим, ныне скрывающийся от правосудия в Сирии, стоит за террористическим актом, который произошел 14 января в Джакарте. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на главу полиции Джакарты Тито Карнавиана.

По данным полиции, Наим претендует на роль лидера ИГИЛ в регионе, мечтая объединить радикальных исламистов Индонезии, Малайзии и Филиппин в "боевое крыло". Он готовил теракт, похожий на парижскую атаку 2015 года, чтобы повысить свой авторитет, предполагают правоохранители.

Утром 15 января полиция провела рейды по установлению причастных к атакам в Джакарте. Были задержаны три человека, один из них впоследствии скончался.

Утром 14 января в Джакарте прогремела серия взрывов. Трое смертников подорвали себя в кафе Starbucks в центре города, где находится много иностранных посольств, еще двое вооруженных людей напали на пост полиции. Затем около пяти часов продолжалась перестрелка боевиков с правоохранителями.

В итоге все пять боевиков погибли, жертвами атаки среди гражданских лиц стали два человека – граждане Индонезии и Канады. 24 человека получили ранения, в том числе пятеро полицейских. Среди пострадавших – алжирцы, немцы, австрийцы и голландцы.