$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Полиция Испании считает сына Черновецкого "мозгом" преступной группировки – СМИ

Полиция Испании считает сына Черновецкого "мозгом" преступной группировки – СМИ Степана Черновецкого задержали в курортном городке Сагаро в районе Коста-Брава в принадлежащем ему доме
Фото: diaridegirona.cat

По информации следствия, в ближайшие дни сын экс-мэра Киева Леонида Черновецкого Степан предстанет перед испанским судом, где даст показания по делу об отмывании денег и налоговых махинациях, сообщает издание El Punt Avui.

Сын экс-мэра Киева Леонида Черновецкого, задержанный в Испании по подозрению в отмывании денег, по предположениям полиции, был "мозгом" действующей на территории страны преступной группировки, сообщает издание El Punt Avui.

По данным издания, Степана Черновецкого задержали в курортном городке Сагаро в районе Коста-Брава в принадлежащем ему доме. В полиции считают, что особняк был куплен за деньги, полученные незаконным путем. Правоохранители вынесли из дома Черновецкого ящики с документами и другие предметы, которые могут стать доказательствами отмывания средств.

По информации следствия, в ближайшие дни сын экс-мэра Киева предстанет перед испанским судом, где даст показания по делу о незаконном получении денег.

Издание Diari de Girona опубликовало фотографии задержания Степана Черновецкого.

Фото: diaridegirona.cat Фото: diaridegirona.cat

Фото: diaridegirona.cat Фото: diaridegirona.cat

Вчера испанские СМИ сообщили, что в Барселоне арестовали 11 человек, подозреваемых в отмывании денег, в большинстве – украинцев и россиян, и среди них – сына экс-мэра Киева Леонида Черновецкого Степана.

Бывший мэр Киева Леонид Черновецкий опроверг информацию о задержании его сына.

Черновецкий был мэром Киева с 2006-го по 2012 год. В год ухода с должности глава столицы создал инвестиционную компанию Chernovetskyi Investment Group. В декабре 2015 года передал управление ею сыну Степану. Сам Черновецкий-старший основал в Грузии, где он живет последние несколько лет, партию "За счастливую Грузию". В мае он ее распустил.