$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полиция Лондона взяла под наблюдение тысячи потенциальных джихадистов

Полиция Лондона взяла под наблюдение тысячи потенциальных джихадистов На стороне террористов воевали до 600 граждан Великобритании
Фото: ЕРА
По словам мэра Лондона, на стороне боевиков воевали около 600 джихадистов с британским паспортом. Более половины их них вернулись в Великобританию.

В Лондоне под наблюдением сил безопасности Великобритании находятся тысячи человек, подозреваемых в связях с исламистскими террористическими организациями. Об этом 11 сентября сообщила британская газета The Daily Telegraph  со ссылкой на заявление мэра британской столицы Бориса Джонсона. По его словам, ежедневно сотрудники правоохранительных органов проводят тысячи операций. "В Лондоне мы проявляем чрезвычайную бдительность и озабоченность", – отметил Джонсон в интервью изданию.

По предположительным оценкам спецслужб, в рядах "Исламского государства" или "Аль-Каиды" воевали около 500-600 боевиков с британским паспортом. В настоящее время почти половина из них вернулась в Великобританию. По словам мэра британской столицы, часть из них – "треть, а может быть, даже половина" – родом из Лондона.

Ситуация на востоке Украины. 11 октября. Онлайн-репортаж

Сотрудники правоохранительных органов Германии проверят более 200 граждан страны на наличие связей с радикальной группировкой "Исламское государство".

10 октября боевики из террористической группировки "Исламское государство"  убили  иракского журналиста Раада Мухамеда аль-Азауи, его брата и еще двух мирных жителей.

4 октября террористическая организация "Исламское государство"  выложила  в интернете видео с обезглавливанием гражданина Великобритании Алана Хеннинга.

Международная коалиция во главе с США  нанесла  авиаудары по боевикам "Исламского государства", наступающим на город Кобани на границе с Турцией.

В понедельник, 6 октября, курдские демонстранты  оккупировали  часть голландского парламента в Гааге, требуя международной помощи для защиты сирийского города Айн-эль-Араб от боевиков "Исламского государства".

Материалы по теме