$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Полиция Мексики арестовала мэра города Игуала, в котором пропали 43 студента

Полиция Мексики арестовала мэра города Игуала, в котором пропали 43 студента Хосе Луис Абарка и его супруга Мария Пинеда арестованы
Фото: АР
Мэр Игуала Хосе Луис Абарк скрывался от полиции в столице Мексики, городе Мехико.

Полиция Мексики арестовала Хосе Луиса Абарка, беглого мэра из города Игуала, где в сентябре этого года исчезли 43 студента, сообщает "ВВС Украiна".

Чиновника задержали в Мехико, сообщил представитель федеральной полиции. Абарка обвиняют в том, что тот приказал местной полиции перехватить студентов, которые ехали в Игуалу протестовать. Как сообщили очевидцы, молодых людей затолкали в полицейские машины, и с тех пор их никто не видел.

После исчезновения молодых людей в этом районе нашли несколько массовых захоронений. Первые анализы показали, что тела не принадлежат студентам, но с тех пор нашли новые трупы.

Федеральный представитель полиции Хосе Рамон Салинас подтвердил арест Абарка и его жены Марии Пинеда. Мэра и его супругу объявили в розыск после того, как полицейские заявили, что получили от мэра приказ остановить студентов, чтобы те не сорвали речь его супруги. 

Как сообщают СМИ, мэра Абарка с женой арестовали в квартире, которую те снимали в столице Мексики. Они не сопротивлялись аресту.

Должна ли Украина отказаться от Минских соглашений?

Власти Мексики направили на расследование дела о похищении 43 студентов около 10 тыс. полицейских. В операции, которая проходит в штате Герреро, задействованы вертолеты, беспилотные аппараты, водолазы, а также служебные собаки.

Пропавшие студенты были, предположительно, похищены 26 сентября после участия в демонстрации в городе Игуала. По предварительным данным, к их исчезновению причастны полицейские, которые передали студентов преступной группировке Guerreros Unidos.

В общей сложности по этому делу уже арестованы 36 местных полицейских и 17 членов банды Guerreros Unidos.

На окраине расположенного в мексиканском штате Герреро в 200 километрах к югу от Мехико города Игуала, где 27 сентября без вести пропали 43 студента, обнаружена братская могила.