$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Полиция обнаружила в пригороде Парижа пояс, начиненный взрывчаткой

Полиция обнаружила в пригороде Парижа пояс, начиненный взрывчаткой Содержимое мусорного бака в Монруже, где находился пояс смертника
Фото: EPA
По данным правоохранителей, примерно такие же пояса были на смертниках, подорвавшихся при совершении терактов 13 ноября.

Пояс со взрывчаткой, напоминающий те, что сдетонировали на террористах 13 ноября, был найден вечером в понедельник, 23 ноября, в городке Монруж в пяти километрах от Парижа, сообщил сайт France Info.

Пояс находился в мусорном баке. Один заряд был прикреплен в районе живота, другой – на уровне спины. Улицу, где нашли пояс, оцепила полиция, на место приехали эксперты-взрывотехники.

Издание не исключает, что пояс был спрятан в условном месте. Именно в Монруже несколько дней назад запеленговали сигнал мобильного телефона, по некоторым данным, принадлежащего Салеху Абдесламу, который подозревается в организации террористических атак в Париже.

Вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов со стрельбой на улицах и в ресторанах. Кроме того, прозвучало несколько взрывов возле стадиона "Стад де Франс", а в концертном зале Bataclan боевики захватили заложников. Погибли 130 человек. Ответственность за теракты взяла на себя террористическая организация "Исламское государство", она пригрозила новыми атаками в будущем.

Салех Абдеслам, который может быть причастен к организации терактов в Париже, объявлен в международный розыск. Предполагается, что он выехал в Бельгию.