$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полиция российского Волгограда проверит информацию об уборке листвы в российский флаг

Полиция российского Волгограда проверит информацию об уборке листвы в российский флаг Уборщики использовали флаг в качестве мусорного мешка
Скриншот: Андрей Масальцев / YouTube

Коммунальщикам, использовавшим флаг России для сбора опавших листьев, грозит лишение свободы на срок до одного года.

Правоохранители Волгограда проводят проверку по факту надругательства над флагом Российской Федерации во время сбора в него опавшей листвы, заявила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы регионального главка МВД Светлана Смольянинова.

В связи с инцидентом полиция намерена возбудить уголовное дело по ст. 329 (надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации) Уголовного кодекса РФ.

Смольянинова добавила, что в настоящее время полицейские выясняют, где дворники взяли флаг и по чьей инициативе использовали его в качестве мешка для мусора.

Уборщикам грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до одного года либо принудительные работы на тот же срок, или арест от трех до шести месяцев, или лишение свободы до одного года.

26 октября в сети появилось видео, демонстрирующее, как сотрудники коммунальных служб одного из районов Волгограда используют флаг РФ для сбора опавших листьев. Сами коммунальщики утверждают, что они не использовали для уборки мусора российский флаг, поскольку триколор они перевернули, и так как белая полоса находилась снизу, следовательно, это уже не флаг России.