$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Полиция: Стрелок из Далласа хотел убивать белых

Полиция: Стрелок из Далласа хотел убивать белых Сотрудники полиции и врачи у госпиталя, куда привезли раненых
Фото: EPA

Убитый силовиками главный подозреваемый в расстреле полицейских в Далласе опознан как бывший солдат американской армии, служивший в Афганистане.

Перед смертью подозреваемый в стрельбе по полицейским в Далласе (штат Техас, США) признался в совершении преступления и заявил, что желал смерти белым, особенно белым офицерам полиции. Об этом заявил шеф полиции города Дэвид Браун, передает агентство Reuters.

Погибший был чернокожим. Со ссылкой на источник в армии США агентство назвало его имя – Майка Джонсон, 25 лет, житель Далласа.

С 2009 по 2015 год он служил в инженерных частях американской армии. В 2013–2014 годах проходил службу в Афганистане, имел звание рядовой первого класса. После увольнения был зачислен в резерв вооруженных сил США.

В полиции сказали, что стрелок действовал как профессиональный снайпер, точно поражая цели и меняя позиции.

Вечером 7 июля в американском Далласе во время марша против насилия со стороны полицейских неизвестные открыли огонь по правоохранителям. Погибли пять сотрудников органов правопорядка, семеро были ранены.

Джонсон забаррикадировался в гараже. После безуспешных переговоров спецназ ликвидировал его с помощью робота со взрывчаткой.

Задержаны трое его вероятных сообщников.