$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Полиция задержала 48 участников акции протеста в Ереване

Полиция задержала 48 участников акции протеста в Ереване

Полиция задержала 48 участников акции протеста против подорожания электроэнергии в Ереване


Фото: sputnik.co.am

Полицейские оттеснили с проезжей части проспекта Баграмяна в армянской столице демонстрантов, протестующих против подорожания электроэнергии.

Вечером 11 сентября несколько сот демонстрантов, протестующих против подорожания электроэнергии, попытались пробиться к администрации президента, находящейся на проспекте Баграмяна. Об этом сообщило агентство "Новости-Армения".

Участники акции не смогли прорвать полицейское оцепление. После этого они заблокировали транспортное движение на проспекте. К утру субботы там осталось несколько десятков человек.

В 5.00 полиция начала оттеснять протестующих на тротуары и за считанные минуты освободила проезжую часть.

Начальник управления информации и по связям с общественностью полиции Армении Ашот Агаронян сказал агентству, что полиция дала протестующим шесть часов для того, чтобы озвучить свои требования и покинуть проспект Баграмяна.

По истечении этого срока представители полиции вновь несколько раз повторили призыв освободить проспект и дополнительно отвели на это 30 минут.

Он заявил, что при разблокировании проспекта полицейские действовали "фактически без применения силы".

По его словам, в отделения полиции были доставлены 48 лиц, в отношении которых составлены админпротоколы.

В Армении с 1 августа вступили в силу новые повышенные тарифы на электроэнергию, против чего ранее проходили масштабные акции протеста.

Бессрочная акция протеста против повышения тарифов на электроэнергию началась в Армении 19 июня.

23 июня полиция с применением водометов разогнала митингующих, после чего количество участников протеста существенно возросло.

Митингующие пообещали, что, если их требования не будут выполнены, протест перейдет непосредственно к резиденции президента в Ереване.