$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полиция закрыла станцию метро в центре Парижа

Полиция закрыла станцию метро в центре Парижа Фо Франции проходят две антитеррористические операции
Фото: ЕРА

Причина эвакуации пассажиров со станции метро «Трокадеро» в центре Парижа пока неизвестна, предположительно, информация о ложной угрозе теракта, отмечает LE MONDE.

Французская полиция закрыла станцию метро "Трокадеро", расположенную в центре Парижа, пассажиров эвакуировали, сообщила LE MONDE.

Сейчас во Франции проходят сразу две спецоперации по освобождению заложников: одна в магазине кошерных продуктов на востоке Парижа, другая – в типографии недалеко от столицы.

Получит ли Украина новые кредиты?

Сегодня на востоке Парижа произошел третий случай стрельбы, два человека погибли, захвачены пять заложников. Полиция установила, что люди, захватившие заложников в Париже, убили ранее женщину-полицейского.

Полиция подтвердила связь между убийцей женщины-полицейского на юге Парижа с братьями Куаши, которые совершили теракт в Charlie Hebdo, и заявила, что они были членами одной джихадистской группы.

Теракт в редакции сатирической газеты Charlie Hebdo произошел 7 января. В офис издания ворвались вооруженные террористы и открыли огонь. В результате погибли 13 человек: 10 сотрудников газеты, в том числе главный редактор Стефан Шарбонье, и трое полицейских. С ранениями различной тяжести были госпитализированы 11 человек. К вечеру 8 января в больницах остаются четверо пострадавших.

Полиции удалось установить личности нападавших: Саид и Шериф Куаши 32 и 34 лет, а также их знакомый, 18-летний Хамид Мурад. Все трое – граждане Франции. Мурад свое участие в теракте отвергает и уже сдался полиции.

Поиски братьев Куаши продолжаются второй день. Предположительно, они скрываются на севере Франции, в 80 км от Парижа. Сегодня там был объявлен максимальный уровень террористической угрозы. На протяжении дня полиции удалось задержать девять человек, все они, предположительно, являются родственниками террористов.

Материалы по теме